Об итогах выполнения программы социальной ипотеки в Казани за прошлый год и о планах на год нынешний рассказал 19 марта на традиционном аппаратном совещании в мэрии Казани начальник управления жилищной политики города Эмиль Хуснутдинов.
Он напомнил, что с марта прошлого года в столице Татарстана осуществляется строительство жилья по программе социальной ипотеки в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".
Как сообщил Эмиль Хуснутдинов, в рамках реализации программы в Казани в прошлом году ведено 12 жилых домов на 1508 квартир общей площадью около 85 тысяч квадратных метров в Советском, Кировском и Авиастроительных районах города. Среди счастливых новоселов - "бюджетники": врачи, учителя, работники культуры и искусства, а также сотрудники правоохранительных органов, и почти треть - молодые семьи.
По его словам, в основном в Казани по программе социальной ипотеки строятся 10-этажные дома с детскими игровыми площадками и благоустроенными дворовыми территориями.
Как отметил чиновник, финансирование программы Государственным жилищным фондом при Президенте РТ осуществляется практически без задержек. Это играет решающую роль в выстраивании четких партнерских отношений с подрядными организациями, участниками программы и позволяет не снижать установленной планки качества жилья. При этом цена на один квадратный метр таких квартир в Казани в прошлом году не превысила 16 тысяч рублей, что почти в два раза ниже рыночной стоимости жилья.
Как подчеркнул Ильсур Метшин, в 2006 году программа социальной ипотеки была реализована не только в установленные сроки, но еще и очень качественно. По его словам, все новоселы отмечали высокий уровень отделочных работ. Градоначальник поблагодарил застройщиков и естественные монополии, ведь без их слаженной работы таких успехов в этой области добиться было бы невозможно.
"Заданный темп необходимо сохранить, а уровень отделочных работ еще повысить", - сказал он.
Эмиль Хуснутдинов подчеркнул, что для обеспечения доступности жилья, объемы жилищного строительства будут расти год от года. В подтверждении не голословности своего высказывания, он сообщил, что в этом году будет введено не менее 14 многоквартирных домов на 1966 семей общей площадью более 109 тысяч квадратных метров.
Говоря о проблемах, возникающих в процессе реализации программы социальной ипотеки, Эмиль Хуснутдинов отметил, что зачастую возникают проволочки с экспертизой проектной документации, а также оформлением вычислительной документации и ряд других сложностей. По его словам, также зачастую сложно найти ответственного за застраивание новых территорий объектами социально-бытового назначения - садиками, школами, больницами.
www.intertat.ru
02.12.2007
www.reportal.ru