Эксклюзив
Гусев Александр Анатольевич
15 июня 2016
2425

В Европе и в США по-разному воспринимают санкции в отношении России

Main gu

Профессор Александр Гусев в интервью информационному телеграфному агентству «ТАСС»: главная проблема российско-американских отношений в том,  что США считают, что они могут моделировать мир под себя.

В отличии от США, Россия занимается своими делами и пытается сделать так, чтобы в мире было более или менее спокойно.

Самое важное сейчас для России – это выбрать правильный внешнеполитический вектор отношений, который состоит в широком взгляде на мир, т.к. мир состоит не только из США, а еще и из Китая, Индии, Бразилии, европейских, африканских стран и арабского мира.

Поэтому к санкциям  в отношении нашей страны нужно относиться спокойно. Надеется на то, что их в ближайшее время отменят, не стоит. Скорее всего, этого не произойдет и в 2017 году. Так, что за работу, товарищи!

Но ситуация меняется. Так, почти половина  жителей Европы  или 47%  уже не поддерживает западные санкции в отношении России.

Такого мнения придерживаются более половины жителей Италии – 51%, в Германии и Франции за отмену высказались 48% и 43% жителей соответственно. В США лишь 29% американцев выступают за отмену санкций против России.

Эти данные были получены в результате опроса, проведенного известной французской исследовательской компанией Ifop и британской компанией Populus по заказу информационного агентства и радио Sputnik.

Таким образом, больше всех продления санкций хотят жители США, на вопрос «нужно снять или продлить санкции против России в июне 2016 года», 42% американцев выступили за их продление. В Германии и Франции этот процент составил 31% и 29% соответственно, и только 27% итальянцев придерживаются такой же позиции. Число тех, кто не смог определиться с будущим санкций в отношении России составило 21% в Германии, 22% в Италии, 28% во Франции и 29% в США.

Напомню, что экономические санкции ЕС в отношении России были приняты в 2014 году. Окончательное решение о продлении санкций страны ЕС должны принять до конца июня 2016 года.

Это, что называется на народном уровне. Но и в высших эшелонах власти ситуация схожая. Так, все чаще и чаще лидеры европейских государств высказываются за отмену санкций.

Например, чешский президент Милош Земан неоднократно заявлял, что санкции  в отношении России ничего, кроме проблем ЕС не дали и их нужно снять. Ему вторят премьер-министры Греции и Венгрии, президенты Финляндии и Австрии.

А что американцы. Эти господа с маниакальной убежденностью прут на пролом. Ведь для них, чем хуже дела в Европе и в России, тем лучше.

Пусть бодаются русские с немцами и с французами, полагают в Вашингтоне…

 

Профессор Александр Гусев в интервью информационному телеграфному агентству «ТАСС» http://www.itar-tass.com/    10.06.2016 года, эфир в 12:30 мск.

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
347
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован