Ханты-Мансийские предприниматели и администрация города 1 апреля по обоюдному согласию пролонгировали соглашение о сдерживании роста цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.
Соглашение продлено на три месяца без изменений, а к его участникам присоединились еще 5 предпринимателей - владельцев сетей продовольственных магазинов ООО "Медвежонок", ООО "Лого-Югра", ООО "Капитал", ООО "Северное Сияние" и один арендодатель - индивидуальный предприниматель Мастерских (Торговый дом "Авангард").
Как рассказали "УралПолит.Ru" в пресс-службе администрации города, по условиям соглашения, арендодатели и предприятия-производители продовольственных товаров обязуются до 1 июля 2009 года не повышать стоимости арендной платы для участников потребрынка, осуществляющих розничную продажу продовольственных товаров и являющихся участниками соглашения, и не увеличивать отпускные цены на продукцию собственного производства соответственно. А предприятия торговли до указанного срока обязуются осуществлять реализацию товаров первой необходимости с торговой надбавкой не более 20 % от закупочной цены.
Напомним, что соглашение о сдерживании роста цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости первоначально было подписано 10 февраля 2009 года. Его подписали 17 предприятий, компаний и индивидуальных предпринимателей, задействованных в сфере торговли города.
Соглашением определен перечень продовольственных товаров из 15 наименований, на отдельные позиции которого распространяются условия соглашения. В него вошли: хлеб ржаной, ржано-пшеничный и пшеничный; молоко жирностью до 3,5 %, сметана жирностью до 15 %, кефир без наполнителя; сахар; соль; яйцо куриное; масло животное (сливочное) без наполнителей - весовое; масло растительное подсолнечное; колбаса вареная 1 сорта; крупы (весовые); макаронные изделия (весовые); чай (без наполнителя) и картофель.
В магазинах Ханты-Мансийска, владельцы которых подписали это соглашение, товары, подлежащие минимальной наценке, отмечены яркими желтыми и красными ценниками, а в некоторых торговых точках этот товар выставлен на отдельных витринах. Из общего ассортимента выделен перечень товаров от 5 до 10 наименований (среди которых мука, 2-3 вида крупы, молоко, кефир, чай, макаронные изделия, колбаса вареная), на которые торговая надбавка составляет не более 20 %.
Предприятия - арендодатели, предоставляющие в аренду торговые площади под реализацию продовольственных товаров, также сдерживают стоимость арендной платы, а в ряде торговых домов цены на торговые площади снижены.
Предприятия - производители отпускают товары собственного производства в розничную сеть с минимальной наценкой на рентабельность, которая составляет от 2 до 20 %.
Присоединиться к числу участников соглашения может каждое предприятие торговли, арендодатели, предоставляющие площади под реализацию продовольственных товаров, предприятия товаропроизводителей Ханты-Мансийска. По мнению предпринимателей, пролонгация соглашения возможна и на III квартал 2009 года.
"УралПолит.Ru" напоминает, что в Нижневартовске власти тоже сумели договориться с предпринимателями продлить еще на месяц, до 1 мая, акцию "Цены заморожены". Как пояснил мэр города Борис Хохряков, основной состав участников остался прежним - это более 130 магазинов, а также свыше полусотни аптек и аптечных пунктов.
30.03.2009
УралПолит.Ru