30 марта 2009
3259

В Ханты-Мансийске цены на ряд продуктов останутся `замороженными` до 1 июля

Ханты-Мансийские предприниматели и администрация города 1 апреля по обоюдному согласию пролонгировали соглашение о сдерживании роста цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

Соглашение продлено на три месяца без изменений, а к его участникам присоединились еще 5 предпринимателей - владельцев сетей продовольственных магазинов ООО "Медвежонок", ООО "Лого-Югра", ООО "Капитал", ООО "Северное Сияние" и один арендодатель - индивидуальный предприниматель Мастерских (Торговый дом "Авангард").

Как рассказали "УралПолит.Ru" в пресс-службе администрации города, по условиям соглашения, арендодатели и предприятия-производители продовольственных товаров обязуются до 1 июля 2009 года не повышать стоимости арендной платы для участников потребрынка, осуществляющих розничную продажу продовольственных товаров и являющихся участниками соглашения, и не увеличивать отпускные цены на продукцию собственного производства соответственно. А предприятия торговли до указанного срока обязуются осуществлять реализацию товаров первой необходимости с торговой надбавкой не более 20 % от закупочной цены.

Напомним, что соглашение о сдерживании роста цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости первоначально было подписано 10 февраля 2009 года. Его подписали 17 предприятий, компаний и индивидуальных предпринимателей, задействованных в сфере торговли города.

Соглашением определен перечень продовольственных товаров из 15 наименований, на отдельные позиции которого распространяются условия соглашения. В него вошли: хлеб ржаной, ржано-пшеничный и пшеничный; молоко жирностью до 3,5 %, сметана жирностью до 15 %, кефир без наполнителя; сахар; соль; яйцо куриное; масло животное (сливочное) без наполнителей - весовое; масло растительное подсолнечное; колбаса вареная 1 сорта; крупы (весовые); макаронные изделия (весовые); чай (без наполнителя) и картофель.

В магазинах Ханты-Мансийска, владельцы которых подписали это соглашение, товары, подлежащие минимальной наценке, отмечены яркими желтыми и красными ценниками, а в некоторых торговых точках этот товар выставлен на отдельных витринах. Из общего ассортимента выделен перечень товаров от 5 до 10 наименований (среди которых мука, 2-3 вида крупы, молоко, кефир, чай, макаронные изделия, колбаса вареная), на которые торговая надбавка составляет не более 20 %.

Предприятия - арендодатели, предоставляющие в аренду торговые площади под реализацию продовольственных товаров, также сдерживают стоимость арендной платы, а в ряде торговых домов цены на торговые площади снижены.

Предприятия - производители отпускают товары собственного производства в розничную сеть с минимальной наценкой на рентабельность, которая составляет от 2 до 20 %.

Присоединиться к числу участников соглашения может каждое предприятие торговли, арендодатели, предоставляющие площади под реализацию продовольственных товаров, предприятия товаропроизводителей Ханты-Мансийска. По мнению предпринимателей, пролонгация соглашения возможна и на III квартал 2009 года.

"УралПолит.Ru" напоминает, что в Нижневартовске власти тоже сумели договориться с предпринимателями продлить еще на месяц, до 1 мая, акцию "Цены заморожены". Как пояснил мэр города Борис Хохряков, основной состав участников остался прежним - это более 130 магазинов, а также свыше полусотни аптек и аптечных пунктов.

30.03.2009
УралПолит.Ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован