02 сентября 2009
3794

В ходе совместной операции мордовской милиции и ДепУР МВД России задержаны подозреваемые в совершении особо тяжких преступлений

В Мордовии продолжается работа по декриминализации общества и раскрытию преступлений прошлых лет. Системно и методично проводятся задержания активных членов и лидеров организованных преступных группировок, действовавших на территории республики в конце 90-х и начале 2000 годов.



На начало 2009 года всего в розыске находилось 576 преступников. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МВД по Республике Мордовия установлено местонахождение и задержано 304 человека, из которых 50 скрывались за пределами республики. Из общего числа задержанных 17 являлись активными участниками организованных преступных формирований, разыскивающихся за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.



В текущем году благодаря кропотливой и высокопрофессиональной работе сотрудников МВД по РМ во взаимодействии с другими правоохранительными органами было раскрыто 135 преступлений прошлых лет, среди которых убийства, разбои, грабежи и т.д. Кроме того, в настоящее время возобновлены производством уголовные дела, возбужденные в прошлые годы по 10 фактам убийств и по 10 фактам покушений на убийство.



Очередную спецоперацию по задержанию опасных преступников провели сотрудники мордовской милиции совместно с Департаментов уголовного розыска МВД России. Несколько дней назад в одном из московских ресторанов были задержаны Александр Кудряшов и Андрей Минейкин - два предполагаемых участника преступного формирования "Юго-запад" находились в федеральном розыске в течении нескольких лет. Спецмероприятия находились под личным контролем Министра внутренних дел по Республике Мордовия генерал-майора милиции Николая Ларькова.



Сейчас молодым людям Следственным комитетом при прокуратуре России по Республике Мордовия уже предъявлены обвинения в совершении трех убийств, трех покушений на убийства и бандитизме. В результате преступных действий Кудряшова и Минейкина погибли как минимум пять человек. По версии следствия, молодые люди входили в состав группировки, где выполняли функции киллеров. В настоящее время предстоит выяснить, чем занимались молодые люди в Москве. Не исключено, что криминалом.



Задержание прошло молниеносно. Несмотря на хорошую физическую подготовку какого-либо сопротивления подозреваемые не оказали. В операции лично принимал участие заместитель начальника Криминальной милиции МВД по Республике Мордовия подполковник милиции Игорь Панкратов. Он отметил, за то время, что Кудряшов и Минейкин находились в розыске, они полностью сменили имидж и прическу. Однако это не помогло им уйти от всевидящего ока сотрудников милиции.



В настоящее время киллеры доставлены в Мордовию. Находятся под арестом.



На сегодняшний день в розыске находится еще несколько десятков участников ОПФ. Но, как заметил Игорь Панкратов, принцип неотвратимости наказания действует, рано или поздно их местонахождение будет установлено, и преступники понесут уголовную ответственность по всей строгости закона.



Пресс-служба МВД по Республике Мордовия

02.09.2009
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован