28 апреля 2006
2419

В.Ионкин: ФССН настораживают объемы исходящего перестрахования

По подсчетам ФССН, сегодняшний запас платежеспособности страхового рынка допускает трехкратное увеличение совокупных страховых сборов. На этом фоне страхнадзор "настораживает" факт передачи в перестрахование почти 50% премии, заявил 27 апреля заместитель руководителя ФССН Владимир Ионкин.

Данные Федеральной службы страхового надзора (ФССН) свидетельствуют о том, что уровни выплат в прямом страховании и в перестраховании существенно различаются. По словам Владимира Ионкина, в страховании коэффициент выплат составляет примерно 20-25%, в перестраховании - лишь от 6% до 13%.

Помимо этого надзор считает "интересной" и динамику выплат в отдельных видах страхования, отметил Владимир Ионкин. "Наиболее удивительными" он назвал страхование грузов (коэффициент выплат - 4.56%), ответственности юридических лиц (8.38%), страхование имущества и финансовых рисков. В то же время в классическом виде страхования наземного транспорта коэффициент выплат составляет 57.8%. "С нашей точки зрения, такая ситуация свидетельствует о том, что применяемые страховщиками тарифы не совсем адекватны риску, принимаемому на страхование", - отметил Владимир Ионкин.

Как сообщил заместитель руководителя ФССН, с точки зрения надзора сегодня существует три основные задачи, которые необходимо решить для развития рынка. "Во-первых, мы неоднократно говорили, что страховые компании должны заниматься страхованием. Вторая задача - страховщики должны быть надежными, и третья - страховщики и клиенты должны научиться уважать друг друга на основе закона", - заявил Владимир Ионкин. Кроме того, отметил он, "надзор должен действовать по четко разработанным, понятным и прозрачным правилам". По словам Владимира Ионкина, ФССН сейчас формирует внутренние технологические регламенты принятия решений, после внедрения которых "работа надзора будет еще более понятна и прозрачна".

Источник: ЗАО "Агентство страховых новостей" (АСН)
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован