06 октября 2008
1464

В Иркутской области доходы самых богатых в 16 раз превышают доходы самых бедных

Индекс потребительских цен в Иркутской области за первое полугодие 2008 года возрос на 9,5% с начала года. Существенно повысились цены на продовольственные товары и услуги. Такие данные привел председатель Иркутского областного объединения организаций профсоюзов (ИОООП) Александр Оболкин на сегодняшней пресс-конференции. По его словам, возрос и размер прожиточного минимума - для трудоспособного населения во втором квартале текущего года он составил 4 тыс. 877 рублей (рост с начала года на 15,3%).

Александр Оболкин подчеркнул, что номинальное увеличение среднемесячной заработной платы (16,8% в январе-июне) не компенсирует рост цен и инфляционные издержки. В среднем зарплата в регионе составляет, по итогам первого полугодия, 16 тыс. 69 рублей 30 копеек, сообщает ИРА "Телеинформ". Однако доходы наиболее высокооплачиваемых специалистов превышают доходы самых низкооплачиваемых в 16 раз, что, по мнению Александра Оболкина, "может привести к социальной напряженности". Так, миграционная убыль в Приангарье за первое полугодие 2008 года составила около 2 тыс. человек. Причем, как подчеркнул председатель ИОООП, большая часть уехавших - жители северных территорий.

"Мы оцениваем социально-экономическую ситуацию в Иркутской области как достаточно сложную, - отметил Александр Оболкин. - В первую очередь это связано с продолжающимся ростом цен на потребительские товары и услуги, на услуги ЖКХ и транспорта, который опережает рост доходов населения".

06.10.2008
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован