25 января 2008
4939

В Кабардино-Балкарии будут реализованы 35 инвестпроектов в рамках программы развития промышленности

35 инвестиционных проектов планирует реализовать правительство Кабардино-Балкарии в рамках принятой Концепции развития промышленности республики на 2008-2010 годы, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы президента КБР.

"Принятая концепция направлена на создание высокотехнологичного, ориентированного на динамичное развитие промышленного комплекса и активного экономического роста на его основе", - сказал собеседник агентства.

По его словам, промышленный комплекс республики в рамках Концепции представлен 21 предприятием машиностроения и металлообработки, 17 - легкой и деревообрабатывающей промышленности, четырьмя - цветной металлургии и двумя - медицинской промышленности.

"Предполагается реализовать 35 инвестиционных проектов общей стоимостью более 4,6 миллиарда рублей с планируемым дополнительным годовым объемом продукции на 5,9 миллиарда рублей и созданием 2965 новых рабочих мест", - добавил представитель пресс-службы.

Он уточнил, что мероприятия Концепции будут выполнены в два этапа. В 2008 году планируется реализация 19 инвестпроектов, а в 2009-2010 годах - 16.

Министр промышленности КБР Казим Уянаев среди данных проектов выделил два стоимостью около трех миллиардов рублей. "Это организация производства алюминиевой катанки и катанки из алюминиевых сплавов, а также восстановление горного и обогатительного производства на Тырныаузском горно-обогатительном комбинате (ТГОК)", - сказал министр.

Он уточнил, что первый проект стоимостью более 470 миллионов рублей предусматривает выпуск 10 тысяч тонн продукции в год и создание 200 новых рабочих мест.

Стоимость проекта восстановления ТГОК, по словам Уянаева, составляет 2,5 миллиарда рублей, он предполагает годовой выпуск продукции на сумму более 1,8 миллиарда рублей и создание 900 новых рабочих мест.

"Восстановление и запуск комбината - это решение проблемы градообразующей базы Тырныауза, более того, это значительное увеличение мощностей и развитие гидрометаллургического производства в Нальчике, изначально ориентированного на тырныаузские руды", - добавил министр.


25.01.2008

ug.rian.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован