07 февраля 2007
946

В Кабардино-Балкарии запрещена долгосрочная аренда земель

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков на совещании глав местного самоуправления распорядился о приостановлении заключения договоров на право долгосрочной аренды земель сельскохозяйственного назначения.

Как сообщает "Кавказский узел", необходимость более тщательной проработки данного вопроса президент объяснил так: "В Консультативный совет поступает много обращений, где выражается беспокойство по поводу того, что под видом передачи в долгосрочную аренду муниципальные власти под себя проводят приватизацию. Надо с этим разобраться".

Арсен Каноков вновь подтвердил свою позицию: "На землю должен прийти собственник, ничего другого в мире не придумали". Однако он предостерег от поспешных решений, ибо помимо земли ее владельцам необходимо дать и механизм, позволяющий эффективно ее использовать.

"Мы должны, - сказал президент, - максимально соблюсти интересы тех, кто живет на селе и не дать повода раскачать ситуацию". Арсен Каноков с сожалением отметил и то, что сегодня все меньше желающих работать на земле. А значит, необходим такой механизм, который бы создал благоприятные условия для тех, кто готов стать хозяином.

Существующая в настоящее время схема арендных отношений, по мнению участников совещания, не стимулирует эффективного использования сельхозпродукции, мало того, порождает безответственность. Получив землю, хозяйства уклоняются от арендной платы. Например, за два с половиной года сельхозпредприятие им. Шогенцукова задолжало 5,8 миллиона рублей.

По данным министерства по управлению госимуществом и земельным ресурсам, сегодня на долгосрочную аренду площадей со сроком до 49 лет заключено 243 договора, что равносильно их продаже. Но из этого количества официально оформлен в регистрационной палате только 61 договор, а значит, остальные имеют обратную силу.

Арсен Каноков рекомендовал регистрационной палате, главам муниципальных образований всех уровней приостановить заключение договоров на долгосрочную аренду до окончательных выводов, сделанных рабочей комиссией.

07.02.2007
http://www.regions.ru/news/2052071/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован