29 августа 2001
1695

В Кабинете Министров РБ прошло совещание, посвященное подготовке объектов ЖКХ к работе в зимних условиях.

Предприятиям жилищно-коммунального хозяйства Башкортостана необходимо до 15 сентября завершить подготовку объектов ЖКХ к зиме. Такую задачу поставил на совещании в Кабинете Министров республики Премьер-министр Рафаэль Байдавлетов. Он отметил, что, хотя в целом подготовительные работы идут по графику, в отдельных городах и районах наблюдается отставание. Не везде еще приведены в порядок теплоисточники, не готов жилфонд, остаются долги энергетикам. Особенно беспокоятся в правительстве за жителей Белорецка, поселков Тирлян и Тукан, где до сих пор нет даже запасов угля.
По словам министра жилищно-коммунального хозяйства республикиПавла Качкаева, по оперативным данным на 20 августа, объекты жилищного фонда подготовлены на 88%, котельные на 76%, тепловые сети на 77%, центральные тепловые пункты 88%, водозаборные сооружения 78% и водопроводные сети 84%.
На темпах подготовительных работ сказывается сложное финансовое состояние предприятий. Кредиторская задолженность ЖКХ за электроэнергию составляет 306 миллионов рублей, за газ 186 миллионов рублей, за теплоэнергию 280 миллионов рублей.Велик долг жилищников и перед бюджетами. Непонятно, почему предприятия отрасли не пользуются своим правом реструктуризировать задолженность перед федеральной казной? Имеющиеся долги ведь повиснут мертвым грузом в период отопительного сезона.
Собравшиеся заслушали информацию о подготовке к зиме руководителей Уфы, Туймазов, предприятий АО "Башкирэнерго", Госгортехнадзора, "Газ-сервис". Главам администраций городов и районов дано указание усилить контроль за подготовкой к работе в зимних условиях.

29.08.2001
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован