В регионе стартовала призывная кампания. Этой весной ряды вооруженных сил страны должны пополнить более тысячи калининградцев. За сбор и отправку призывников отвечают 26 призывных комиссий и 22 военкомата области.
В правительстве области 3 апреля прошло совещание губернатора с главами и военными комиссарами районов. Говорили о готовности к проведению призыва. По сравнению с прошлым годом, в этой кампании будут нововведения. По поручению Георгия Бооса теперь на призывных пунктах будут присутствовать представители комитета солдатских матерей и члены региональной общественной палаты. Точно можно сказать сегодня о том, что в горячие точки матросов и солдат срочной службы посылать не будут. Большая часть новобранцев останется служить в Калининградской области, некоторые попадут в "большую Россию", например, в Кронштадт.
На совещании речь о поправках в закон, об отсрочках не велась, однако главный военком области рассказал ГТРК "Калининград", кто может на них рассчитывать.
Александр Пономарев, главный военный комиссар Калининградской области: "Не коснется это прежде всего студентов. Они будут продолжать учиться. Уточнятся так называемые социальные поправки, например, если родители пенсионеры, на иждивении кто-то находится. Поправки будут действовать принципиально с 2007 года, когда срок службы будет 1,5 года".
04.04.2006
http://www.regions.ru/news/1965685