3 ноября в Канске Красноярского края прошло торжественное открытие школы N19. Этого события канские школьники ждали в течение последних 10 лет. На столь значимое для города мероприятие прибыл губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Как передает ИА "Экспресс", в торжественном открытии также принял участие мэр Канска Сергей Гуров, председатель канского городского совета Игорь Матвеев, генеральный подрядчик строительства Юрий Штоц и другие почетные гости.
Глава Канска Сергей Гуров отметил, что открытия самой большой школы города жители ждали уже давно. Было очень много проблем, которые препятствовали завершению строительства в установленные сроки. В частности, дефицит финансовых средств в бюджете края. Тем не менее, строительство завершено, и теперь сотни учащихся будут получать образование в новых классах.
Со словами поздравления к жителям Канска обратился глава региона. Александр Хлопонин заявил, что окончание строительства школы это первая ступень к завершению эпопеи долгостроев в городе. Он отметил, что отныне строительству социально важных объектов будет уделяться гораздо большее внимание. После церемонии открытиявсе присутствующие отправились на экскурсию по новому зданию. Теперь на очередиследующий долгострой, который в ближайшее время планируется сдать в эксплуатацию второй корпус школы 19, рассчитанный на 784 учащихся, и бассейн.
До 1993 года школа располагалась в здании, рассчитанном на 764 учащихся, хотя в ней обучалось полторы тысячи школьников. В том же году местным органом власти было принято решение разместить начальную школу в бывшем детском саду. При этом планировка детского сада не соответствовала всем требованиям, предъявляемым к учебным классам.
04.11.2002
www.regions.ru