24 мая 2007
1462

В Казани начал работу совет по послевузовскому образованию в здравоохранении ПФО

Сегодня в Казанской государственной медицинской академии начал работу Координационный совет по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения Приволжского федерального округа на тему "Об итогах реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в части повышения квалификации врачей первичного звена здравоохранения в 2006 году и планах работы на 2007 год".

В работе совета принимают участие председатель Координационного совета по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения ПФО, ректор КГМА Марс Михайлов, замминистра здравоохранения РТ Анас Гильманов, представители учреждений послевузовского и дополнительного профессионального образования регионов ПФО.

Об итогах реализации нацпроекта в сфере здравоохранения в 2006 году и планах на 2007 год в части принятия необходимых мер по организации дополнительной подготовки участковых терапевтов, участковых педиатров, врачей общей практики сообщил в своем докладе Марс Михайлов.

По его словам, образовательными учреждениями дополнительного профессионального образования ПФО проведена большая работа по реализации нацпроекта "Здоровье" в части усовершенствования системы послевузовского образования врачей первичного звена. ПФО включает 14 субъектов РФ с населением более 30 млн. человек. В округе работает 117 тысяч врачей. По количеству врачей на 10 тыс. населения максимальный показатель в Удмуртской республике - 47,6. В РТ показатель - 34,5, в среднем по ПФО - 41,3. На начало 2007 года в округе на долю врачей первичного звена приходится более 15,5 тысячи врачей, что превышает показатель предыдущего года на 1,5 тысячи.

В прошлом году проведено всего в округе 1870 циклов переподготовки врачей. 11 вузов округа проводят подготовку кадров первичного звена здравоохранения для 17 субъектов РФ. С момента реализации нацпроекта повысили квалификацию 12293 врача первичного звена. Полностью укомплектованы кадрами первичного звена Республика Мордовия, Оренбургская и Саратовская области. Категорию имеют только 48,3 процента врачей первичного звена, что является свидетельством недостаточной работы органов управления здравоохранением субъектов РФ.

В республике была утверждена республиканская программа общеврачебной семейной практики, благодаря чему удалось значительно увеличить подготовку врачей общей практики. За период с 2001 по 2006 годы подготовлено в РТ по этой программе 900 врачей общей практики, 760 из них - на выездных циклах.

В 2006 году в КГМА проведено более 40 циклов, на которых обучились 1016 врачей, из них 925 - из Татарстана. Потребность РТ в кадрах первичного звена составляет более 500 человек. "Следует отметить, что система врачей общей практики на сегодняшний день недостаточно вооружена стандартами оказания медицинской помощи", - подчеркнул М.Михайлов.

Также об опыте подготовки врачей первичного здравоохранения, оптимизации и повышения качества профессиональной подготовки специалистов первичного звена здравоохранения, роли последипломного образования в правовом обеспечении взаимоотношений врача и пациента сообщат сегодня на заседании совета представители учреждений послевузовского и дополнительного профессионального образования других регионов ПФО.


24 Мая 2007 г., "Татар-информ"
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
408
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован