24 октября 2006
2878

В Китае узнали, где находится Псковская область

В рамках дней Северо-Западного федерального округа РФ (СЗФО) в Китае, которые проходили 17-21 октября в Пекине, состоялась презентация регионов СЗФО.
Как сообщили ПАИ в пресс-центре администрации Псковской области со ссылкой на участника делегации заместителя губернатора Виктора Гитина, Псковская область была представлена на двух стендах. Виктор Гитин сделал презентацию экономических, инвестиционных и социокультурных возможностей региона для широкой аудитории. Как отметил заместитель губернатора, данная поездка была важна уже потому, что не все в Китае представляют, где находится Псковская области на карте. "Поэтому данная поездка стала стимулом для появления первичного интереса Китая к Псковской области, что особенно важно, учитывая, что следующий год будет зеркально объявлен годом Китайской народной Республики в России", - отметил Виктор Гитин.
По его словам, на сегодняшний день отношения Северо-Западного федерального округа с Китаем развиты слабо и лишь по нескольким областям - есть совместные проекты у Санкт-Петербурга, Калининграда, Новгорода. Заместитель губернатора Псковской области особо отметил, что, организовав Дни СЗФО в Китае, полпредство выступило локомотивом для нового развития взаимоотношений. "Дело в том, что, несмотря на бурный рост экономического потенциала Республики, здесь наблюдается очень четкая централизация и жесткий государственный контроль. И то, что регионы Северо-Запада получили возможность общения с представительством самого высокого уровня, определенно станет стимулом для развития конструктивного диалога в дальнейшем", - сказал Виктор Гитин.
Делегация СЗФО во главе с полпредом Президента в СЗФО Ильей Клебановым провела в ходе визита ряд важных и значимых встреч. Так делегаты побывали на приеме в посольстве, встретились с заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Исмаилом Аматом, министром коммерции КНР Бо Силаем, замглавы МИД КНР Ли Цзиньчжаном, заместителем председателя Госкомитета по развитию и реформам Чжан Сяоцяном.

24.10.2006
http://www.regions.ru/news/2020452/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован