Формирование нового состава Избирательной комиссии началось в Коми. Срок полномочий ныне действующей комиссии истекает в начале июля.
На заседании республиканского избиркома было принято решение рекомендовать Госсовету Коми и главе республики в комиссию нового состава пять кандидатур: 4 членов существующей избирательной комиссии, а также руководителя аппарата комиссии Елену Баскакову.
Однако, так как по закону эти рекомендации не относятся к категории обязательных к учету, утверждать, какие предложения Избирательной комиссии РК будут учтены при формировании нового состава, на сегодня с уверенностью сказать нельзя, пояснили ИА "Комиинформ" в избиркоме.
"Обязательно должны быть учтены предложения ЦИК РФ, который внес на рассмотрение главы и Госсовета Коми кандидатуры нынешних председателя комиссии Елены Шабаршиной и секретаря Ларисы Сердитовой", - уточнили в Избирательной комиссии Коми.
Также должны быть учтены предложения политических партий, допущенных к распределению мандатов в Госдуме России и законодательном органе субъекта Российской Федерации, каждая из которых может предложить не более одной кандидатуры. Своих представителей в состав комиссии уже выдвинули все пять партий, получившие мандаты в республиканском парламенте.
На заседании сессии Госсовета Коми депутаты должны одобрить половину членов комиссии, вторую половину утвердит своим указом глава региона Владимир Торлопов. Напомним, срок полномочий избирательной комиссии РК - 4 года.
24.05.2007
www.regions.ru