18 мая 2006
913

В Коми не слышали о переносе финно-угорского центра

Заместитель Главы Коми Алексей Чернов в беседе с корреспондентом ИА REGNUM выразил недоумение по поводу появившегося на сайтах информационных агентств сообщения о том, что штаб-квартира финно-угорского культурного центра перенесена из Сыктывкара в Мордовию.

"Никто из Мордовии не обращался в правительство Коми с этим вопросом, - сказал он. Сегодня действующий республиканский финно-угорский центр, работает и финансируется из республиканского бюджета, являясь государственным учреждением, и мне не очень понятно как он должен быть "перенесен". В тоже время мы вышли с инициативой создания федерального центра используя нашу базу и существующий опыт".

По словам заместителя главы региона, идея создания федерального финно-угорского центра была впервые озвучена главой Коми Владимиром Торлоповым в рамках II Всероссийского съезда финно-угорских народов осенью 2005 года. При этом идея была одобрена съездом. "Логика создания федеральной структуры результатировала в апреле во время встречи с президентом России Владимиром Путиным. Идея получила визу и одобрение президента, а во время Второго социально-экологического конгресса ее поддержал Сергей Миронов и министр культуры Александр Соколов "- отметил Алексей Чернов.

Возможно, сообщил заместитель главы региона, в информационных сообщениях речь идет о создании в Мордовии регионального центра, подобного действующему в Коми. "Это нормальный процесс, потому что в вопросах национальных отношений нет места конкуренции, это созидательный процесс", - заключил Алексей Чернов.

regnum
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован