14 июля 2007
5220

В Коми завезли непонятные китайские глобусы

Некачественно укомплектованные кабинеты географии поступили в Коми в рамках национального проекта "Образование", сообщает КомиОнлайн.

Как отметила министр образования и высшей школы Коми Нелли Струтинская, изначально преподаватели были очень рады поступившему лабораторному оборудованию, но, начав с ним работать, эйфория сменилась недоумением. Основные претензии сводятся к поступившим кабинетам географии. По словам специалистов, представленный в них перечень минералов такого размера, что "как бы эти минералы в щель не укатились".

Невозможно работать с китайскими глобусами - на них ничего не видно. А поставленные для географов метеостанции отказываются работать на морозе. Имелись также некоторые претензии к кабинетам биологии (бесцветные гербарии), физики и химии. В то же время, подчеркнула министр, ни одно образовательное учреждение республики от поставленного оборудования не отказалось.

Ситуация обсуждалась ранее на совещании у полномочного представителя президента в Северо-Западном округе Ильи Клебанова. По словам Кутаевой, представители отдельных субъектов тогда заявили, что рады и такому оборудованию, поскольку на протяжении последних 15-20 лет не было вообще ничего.

"Каждый потраченный рубль, а речь идет о федеральном, республиканском и муниципальных бюджетах, должен приносить пользу. Тем более, когда дело касается детей. Образование должно вестись на современном уровне", - заявила Кутаева. Она попросила муниципалитеты оформить претензионные письма, все недостатки должны быть устранены до 1 сентября. Кроме того, теперь оборудование не будет месяцами пылиться на складах. Согласно новым требованиям Рособрнауки в течение 10 дней поставщики обязаны предоставить оборудование, 10 дней отводится регионам на его приемку, распределение по муниципалитетам, и еще 20 дней - на определение качества и оформление претензий.

Информационное агентство "Росбалт - Север"
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
388
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован