В комиссии по поддержке региональных банков и банков с базовой лицензией при Совете ТПП РФ выработали основные направления деятельности

На очередном заседании Комиссии по поддержке региональных банков и банков с базовой лицензией при Совете ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике были приняты основные направления деятельности, работа по которым будет происходить в сформированных рабочих группах.

С приветственным словом выступил председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

Согласно Основным направлениям цифровизации финансового рынка на период 2022-2024 гг., опубликованным Банком России в декабре 2021 года и ставшим логичным развитием Основных направлений 2018 – 2020 гг., в мире наблюдается ряд трендов, меняющих традиционные подходы к предоставлению финансовых услуг, такие как: требования клиентов, развитие финансовых экосистем, анализ и работа с Big Data и др. Кроме того, Россия является одним из мировых лидеров в области цифровизации финансового сектора и занимает передовые позиции в различных международных рейтингах.

При определении основных направлений работы, помимо главных трендов и лидерства в цифровизации, Комиссией также были учтены потребности участников рынка.

Члены комиссии обсудили необходимость разработки новых финансовых продуктов и сформировали рабочие группы по IT, по юридическим вопросам, по кредитным продуктам и программам поддержки МСП, а также была сформирована рабочая группа по финансовым продуктам для e-commerce. Задачей данных рабочих групп будет создание типовых методик, регламентов, программного обеспечения для цифровых финансовых продуктов, необходимых рынку.

Член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Александр Че презентовал цифровой финансовый маркетплейс YoFin. Он сообщил о создании проектного офиса, в котором YoFin выступает оператором, предоставляющим коробочные решения для банков.

Директор дирекции корпоративного бизнеса «ОТП Банк» Юрий Галкин и председатель правления КБ «Столичный кредит»  Иван Чурюмов рассказали о результативном опыте внедрения коробочных решениях YoFin в представляемых банках.

В заседании комиссии принял участие член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, член правления корпорации МСП Алексей Потапов, а также представители Экспертно-методического совета Банковского института НИУ ВШЭ, финансового маркетплейса YoFin, банков и кредитных организаций, таких как: «Первоуральскбанк», «Банк «Вологжанин», «МТИ-Банк», банк «Кубань Кредит», «Вайлдберриз Банк», банк «Центр-инвест», банк «Столичный кредит», «ОТП-Банк», «Крокус-Банк».

Также состоялось расширение состава Комиссии за счет присоединения новых кредитных организаций.

 

Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован