В Сочинском филиале ОАО «Кубаньэнерго» состоялся семинар с участием представителей исполнительного аппарата, а также филиалов Компании. Темой обсуждения стали актуальные вопросы реализации и учета электроэнергии в условиях сегодняшней макроэкономической ситуации.
«Мы очень рады, что первый заместитель генерального директора ОАО «Кубаньэнерго» Эдгар Армаганян выступил инициатором этого семинара. Несколько лет назад подобные встречи были традицией, и прекрасно, что мы можем ее восстановить. В производственных отношениях коллектива должна быть некая неформальная составляющая, должна быть влюбленность в профессию. Живое общение, возможность обменяться опытом и получить консультацию у коллег помогают избежать формализма и очень важны в работе с потребителями», - отметил Олег Нищук.
Темами выступлений и последующего обсуждения стали особенности применения нормативно-правовых актов в части реализации услуг по передаче электроэнергии; организация, внедрение и эксплуатация приборов и систем учета электроэнергии в сетях ОАО «Кубаньэнерго»; анализ и опыт работы с энергосбытовыми компаниями; правовые аспекты сопровождения актов о неучтенном потреблении.
В связи с меняющимися финансово-экономическими условиями большой интерес вызвали доклады о дополнительных услугах и энергосервисных контрактах по снижению потерь в электрических сетях. Об особенностях их технической реализации с учетом практического опыта Дагомысского РЭС подробно рассказал заместитель директора по реализации и развитию услуг Сочинского филиала ОАО «Кубаньэнерго» Заурбек Хапиштов.
В рамках данного проекта, который планируется завершить в октябре, устанавливаются многофункциональные приборы учета производства ЗАО «РиМ» - в общей сложности около 15,5 тысяч. Экономический эффект налицо: согласно показаниям счетчиков, в среднем потребление электроэнергии выросло в два раза, по некоторым потребителям – в 10 раз, а на одном из объектов – в 30 раз. Фактические потери электроэнергии снизились на 20%. Инвестор рассчитывает окупить вложенные средства менее чем за три года.
Программа семинара также включала тестирование руководителей на знание нормативно-правовых актов в области реализации услуг, учета электроэнергии и видеоконференцию, в ходе которой представители всех филиалов Кубаньэнерго, в том числе начальники участков реализации и развития услуг, получили возможность задать вопросы и сообща обсудить интересующие их аспекты
«Семинар прошел очень продуктивно и явился хорошей информационной площадкой для обмена опытом. Безусловно, есть необходимость в систематическом проведении подобных мероприятий», - подчеркнул Эдгар Армаганян. Очередной семинар по вопросам реализации и учета электроэнергии запланирован на следующий квартал текущего года.
17.04.2015
Advis.ru http://www.advis.ru/php/view_news.php?id=70420E24-AC3C-1547-AB99-67EA2B9B89B2
ElektroPortal.ru http://www.elektroportal.ru/news/news-63073.html