23 июля 2008
4040

В Кургане откроется первый в России специализированный центр для социальной реабилитации инвалидов войн

Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и правительство Курганской области организовали в Кургане широкомасштабное мероприятие: с 23 по 25 июля в областном центре состоится научно-практическая конференция "Профессиональная реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Уральском федеральном округе". Подробности - в материале www.kurgan.ru.

Сегодня в пресс-центре правительства области лидер Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, председатель Курганской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и представители областного правительства провели для местных СМИ пресс-конференцию. Поводом для очередной встречи властей с журналистами послужило проведение в Кургане научно-практической конференции "Профессиональная реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Уральском федеральном округе".

"Проблема реабилитации инвалидов чрезвычайно актуальна во все времена, - начал конференцию Александр Мазеин, заместитель губернатора - руководитель аппарата правительства Курганской области. - В нашем регионе более 82 тысяч инвалидов различных войн, больше тысячи - инвалиды Афганистана. В принципе, "афганцы" почти все работают в различных организациях. Но всем, я подчеркиваю, ВСЕМ инвалидам войн необходима помощь и поддержка - как моральная, так и физическая".

По словам лидера Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрея Чепурного, надо не только говорить о проблемах людей, пострадавших в "горячих точках", но и что-то делать. Конференция охватывает весь Уральский Федеральный округ, но проведена будет только в Кургане.

План работы научно-практической конференции по проблемам реабилитации "военных" инвалидов очень насыщен. Завтра состоится торжественное открытие этого мероприятия. С приветствием к участникам обратится глава региона Олег Богомолов. Днем пройдет открытие Курганского регионального отделения Межрегионального общественного учреждения "Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны". Ближе к вечеру в КВЦ пройдет выставка реабилитационной техники. 25 июля с утра начнут работу круглые столы по проблемам профессиональной реабилитации инвалидов войны.

Одним из важнейших результатов совместной работы правительства области, Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и Курганской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане станет открытие Курганского регионального отделения "Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны". Как рассказал Андрей Чепурной, этот центр - не конкурент имеющимся специализированным медицинским учреждениям, а своего рода дополнение. Это больше центр социального патронажа инвалидов войны, центр, связанный с правовыми консультациями людей, пострадавших при исполнении служебного долга, психологической поддержки-помощи, центр культурно-реабилитационной направленности, профессионально-трудовой реабилитации. "Планируется, что в этом центре будут работать в основном сами инвалиды и члены их семей. Ведь кто знает проблемы инвалидов лучше самих инвалидов и их родственников и близких?" - говорит Игорь Конов, председатель Курганской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане.

На ремонт помещения (адрес центра: ул. М. Горького, 108) и закупку оборудования Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане выделили уже более миллиона рублей. По заверению Андрея Чепурного, дальнейшее финансирование будет осуществляться за счет федеральных целевых программ и при поддержке областного правительства.

"Подобный центр - первый по всей России, - говорит Чепурной. - Но на очереди еще 20 регионов, которые тоже готовы сотрудничать с нами".
На вопрос журналистов, почему нашей области повезло стать первой, Андрей Чепурной пожал плечами. Видимо, и правда - просто повезло.

23.07.2008
www.kurgan.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован