28 января 2008
1370

В Кузбассе убыточно каждое тринадцатое предприятие

В Кемеровской области количество убыточных предприятий за 2006-2007 годы сократилось более чем в 2 раза: с 2 553 предприятий в 2005 году до 1 038. Доля убыточных предприятий составляет в регионе 7,7% при показателе 17% в среднем по России. Как 28 января передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции руководитель управления ФНС России по Кузбассу Светлана Андрющенко сообщила, что в области убыточно каждое 13-ое предприятие, по стране - каждое шестое.

В числе таких предприятий в Кузбассе в основном - 60% - вновь образованные, которые только вкладывают средства в производство и не окупились. При этом налоговики контролируют обоснованность убытков. "Все инвестиции должны дать прибыль, и мы мониторим, разбираемся в каждом конкретном случае, - пояснила Андрющенко. - Если предприятие на протяжении нескольких лет заявляет убытки и не может объяснить причины, заявить о перспективах, мы проводим контрольные мероприятия". Она добавила, что примерно половина убыточных предприятий из сферы торговли (розница), около 10% - строительная сфера, менее 5% - угольные предприятия.

После рассмотрения убыточных предприятий на комиссиях за два года налогоплательщики представили более 1,3 тыс. уточненных деклараций по налогу на прибыль и самостоятельно уменьшили убытки на сумму 4,5 млрд рублей (в 2006 году на 1,5 млрд и на 3 млрд в 2007 году). 170 организаций заявляющих убытки, отразили в отчетах прибыль, начисления налога составили около 30 млн рублей. Кроме того, специалисты налоговых органов области в результате контрольных мероприятий доначислили более 100 млн рублей по предприятиям, показавшим убытки.

www.regnum.ru

28.01.2008
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован