28 марта 2006
3067

В Мосгордуме прошло первое заседание общественного совета по местному самоуправлению

27 марта состоялось организационное заседание общественного экспертного совета при комиссии Мосгорлдумы по государственному строительству и местному самоуправлению. В его состав вошли руководители муниципальных образований, руководители муниципалитетов и депутаты муниципальных собраний, ученые и юристы, занимающиеся проблемами местного самоуправления, бывшие депутаты МГД, а также помощники депутатов.
По словам председателя комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяны Портновой, которая провела первое заседание совета, в Думе собрались практики и теоретики местного самоуправления. И это объединение станет сильным аргументом в деле развития самого нижнего, но и самого важного звена власти в Москве, как непосредственно связанного с жителями огромного города.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-центре Мосгордумы, в качестве экспертов членам совета предстоит участвовать в обсуждении всех внесенных в Мосгордуму законопроектов, во всех общественных дискуссиях по вопросам местного самоуправления и тем самым нести ответственность за выбранные решения.

Например, необходимо определить судьбу тысяч объединений территориального общественного самоуправления - ТОСов, созданных в столице раньше, чем появилось федеральное законодательство в этой области. Согласно ему, вопросы организации и деятельности ТОСов в Москве уже не могут регулироваться городским законом, теперь это прерогатива муниципальных образований.

Другой важной задачей, по словам Татьяны Портновой, является передача на местный уровень власти дополнительных полномочий в социальной сфере, в том числе, по вопросам организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы и досуга детей и молодежи.
Обсудив круг первостепенных задач, члены общественного экспертного совета избрали своего руководителя. Им стал Виталий Ковалевский - бывший депутат МГД в течение трех созывов, один из инициаторов и активных участников разработки и принятия в Москве законов о местном самоуправлении. В настоящее время он является в думе руководителем аппарата фракции "Единая Россия".

По итогам обсуждения предстоящей работы, члены совета решили подготовить к следующему заседанию предложения в план работы на текущую сессию и в Положение о совете.

28.03.2006
http://www.regions.ru/news/1963484/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован