17 февраля 2009 года состоялась встреча Председателя Правительства ЧР Одеса Байсултанова с министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной.
На встрече также присутствовал министр экономического развития и торговли ЧР Абдула Магомадов и руководители департаментов Минэкономразвития России. В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы социально-экономического развития ЧР. Одним из поднятых на совещании тем, стал вопрос о включении социально значимых предприятий реального сектора экономики Чеченской Республики в формируемый перечень региональных предприятий, которым может быть оказана государственная поддержка. С министром экономического развития РФ были обсуждены также вопросы об учете особенностей реализации ФЦП "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 годы" при оптимизации средств федерального бюджета, направляемых на реализацию программы и вопрос оказания практической и методической помощи Правительству ЧР при разработке Стратегии социально-экономического развития республики на период до 2020 года.
- Председателем Правительства ЧР Одесом Байсултановым до министра экономического развития Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной была доведена информация о проблемах в реальном секторе экономики Чеченской Республики в связи с воздействием мирового финансового и экономического кризиса. Кроме того, министру была обозначена проблема занижения отдельными федеральными государственными заказчиками объема финансирования мероприятий федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 годы" сверх доведенных Министерством финансов России лимитов. Так, по объектам образования Министерство образования и науки РФ довело до Правительства ЧР лимит на 41,3% ниже утвержденного объема, хотя Минфином России предусматривалось снижение всего на 30%. В свою очередь Минздравсоцразвития России довел лимит по объектам здравоохранения и социальной сферы на 37% ниже предусмотренного объема финансировании при предусмотренных 30%, - сказал министр экономического развития и торговли ЧР Абдула Магомадов. - Что касается вопроса оказания практической и методической помощи Правительству ЧР при разработке Стратегии-2020, то до сведения Э. Набиуллиной была доведена информация о разработке стратегии социально-экономического развития и основных направлениях, по которым планируется развитие республики в долгосрочной перспективе.
По словам Абдулы Магомадова, по итогам обсуждения проблемных вопросов принято решение о предоставлении Правительством ЧР в Минэкономразвития России обоснований по перечню социально значимых предприятий для оказания государственной поддержки. Министр также отметил, что в связи с недопустимостью уменьшения федеральными государственными заказчиками объема финансирования объектов государственной собственности Чеченской Республики, включенных в ФЦП свыше лимитов доведенных Минфином России, по итогам встречи, директору департамента проектов развития экономики регионов министром экономического развития РФ было поручено провести совещание для принятия согласованного решения по данному решению.
А. Магомадов отметил и то, что в связи с необоснованным снижением Минрегионразвития России лимитов финансирования ФЦП, проведены телефонные переговоры с министром регионального развития РФ В. Басаргиным и обозначена недопустимость принятия данного решения.
Малика Ибаева (при содействии МЭРТ ЧР)
24.02.2009
www.grozny-inform.ru