27 февраля 2007
4748

В Москве состоится заседание российско-белорусской комиссии

Заседание комиссии по подготовке проекта Конституционного акта Союзного государства России и Белоруссии пройдет в четверг в Москве.

Под председательством спикера Госдумы Бориса Грызлова и главы нижней палаты парламента Белоруссии Владимира Коноплева сторонам предстоит обсудить пакет замечаний и предложений по внесению изменений в проект документа, сообщили РИА Новости в Парламентском собрании Союза России и Белоруссии.

Итоги работы экспертов двух стран будут вынесены на рассмотрение заседания Высшего Госсовета Союзного государства, которое планируется провести в конце ноября текущего года.

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Сергей Антуфьев дал высокую оценку степени готовности проекта Конституционного акта и высказал мнение, что этот документ может быть принят уже в 2006 году.

"Я считаю, что по тому графику, по которому мы идем, уже осенью 2006 года можно выйти на проведение референдума по принятию проекта Конституционного акта", - сказал он РИА Новости.

Парламентарий отметил, что через несколько лет после вступления в силу документа можно будет говорить о принятии Конституции Союзного государства России и Белоруссии.

Этот вариант Конституционного акта был отобран из четырех других проектов, разработанных экспертами, и одобрен на заседании комиссии в сентябре в Минске.

По словам Антуфьева, проект состоит из 68 статей. В документе прописаны основы государственного строя Союзного государства, правового статуса человека и гражданина, процесс принятия союзного бюджета, а также полномочия органов Союзного государства - Высшего Госсовета, Совета министров, парламента.

Депутат отметил, что важной главой документа являются элементы ведения дел в Союзном государстве. "Над этой главой продолжается активная работа, так как она определяет степень делегирования суверенитета государств", - указал парламентарий.

В частности, это касается полномочий в сфере кредитно-денежной политики, международной деятельности, обеспечения безопасности, пограничных вопросов, сообщил Антуфьев.


РИА Новости

20.10.05
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован