28 апреля 2009
3820

В Нижнем Новгороде пройдет праздничное шествие, посвященное Дню весны и труда

Предстоящее празднование Дня весны и труда и Дня Победы в Великой Отечественной войне обещает стать самым массовым за последние годы. Мероприятия, посвященные майским праздникам, пройдут во всех городах и районах Нижегородской области, причем во многих из них праздничный марафон начался еще в апреле и закончится после 9 мая.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства области, традиционно наиболее масштабно праздники отметят в Нижнем Новгороде. 1 мая в 13.00 от Театральной площади к площади Минина и Пожарского пройдет праздничное шествие, посвященное Дню весны и труда. Мероприятие организовано Нижегородским областным советом профсоюзов под лозунгом "Зарплата. Работа. Достойная жизнь". Как отметил председатель облсовпрофа Сергей Некрасов, в праздничных колоннах будут не только члены профсоюзов. "Мы ожидаем участия делегатов от органов местного самоуправления со всей области, членов "Единой России" и представителей общественных организаций, - заявил он. - Предполагаем, что в праздничном шествии и последующем митинге примут участие не менее 7 тысяч человек".

На митинге у памятника Валерию Чкалову выступят представители власти и трудовых коллективов области, а затем начнется концерт с участием творческих коллективов Нижнего Новгорода, Заволжья, Павлова. Также праздничные народные гуляния пройдут во всех районах областного центра.

Праздничная первомайская программа в городах и районах области также отличается разнообразием. Практически повсеместно на главных площадях районных центров и в Домах культуры пройдут праздничные концерты с участием местных коллективов, но есть и менее традиционные мероприятия. К примеру, в Сарове 1 мая откроется кинофестиваль "Эпоха в песне", посвященный 100-летию композитора Бориса Мокроусова. В Ковернино встретят Первомай всеобщим субботником в парке им. Разумовского, в Дальнеконстантиновском районе пройдет молодежная акция по озеленению поселка "Аллея памяти". В детском парке Кстова пройдет цирковое представление.

2 мая на главной площади Навашина пройдет фестиваль "Трофим собирает друзей" заслуженного артиста России Сергея Трофимова, посвященный Дню весны и труда. Также среди районных праздничных мероприятий - конкурс "Мини-мисс-2009" (Первомайский район, 3 мая), фестиваль молодых исполнителей "У нас во дворе", посвященный Году молодежи и 610-летию с.Спасское (Спасский район, 1 мая), рэп-фестиваль "Качели-3" (Выкса, 2 мая), межрегиональный рок-фестиваль "У черты" (Тонкинский район, 3 мая) и многое другое.

Не менее насыщенной предполагается программа празднования Дня Победы. Утром 9 мая в Михайло-Архангельском соборе в Нижегородском Кремле пройдет торжественная литургия, а в 11.00 на площади Минина и Пожарского начнется праздничный парад. Его откроют нижегородские ветераны, а в 11.50 по площади пройдут войсковые части Нижегородского гарнизона.

В 12.00 на площади Минина и Пожарского начнется большая концертная программа с участием лауреатов Всероссийского фестиваля авторской патриотической песни "Время выбрало нас" и конкурса "Щит России", детских и эстрадных коллективов и артистов культурного центра при ГУВД, ансамбля песни и пляски Приволжского регионального командования Внутренних войск МВД России. Завершит программу праздника концерт ВИА "Лейся, песня" и фейерверк.

Во всех районах Нижнего Новгорода и области 9 мая также пройдут торжественные митинги памяти погибших, концерты, спортивные состязания и детские конкурсы.

28.04.2009
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован