12 марта 2009
6603

В Новокузнецке Путин осмотрел новые дома, куда переедут жители бараков (Кузбасс)

В рамках рабочего визита в Кемеровскую область председатель правительства РФ Владимир Путин осмотрел новые квартиры в Новоильинском районе Новокузнецка. К началу июня сюда должна переехать 81 семья, проживающая сегодня в двухэтажных бараках на подработанной шахтами территории в поселке Верхняя Колонна, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 12 марта, в пресс-службе обладминистрации.

Путин побывал в семье 36-летнего горномонтажника шахты "Антоновская" Евгения Денка, проживающего на окраине Новокузнецка в ветхом бараке, который был построен в 1940-х годах. Шахтеру с 15-летним стажем подземной работы премьер вручил сертификат на трехкомнатную квартиру в развивающемся Новоильинском районе южной столицы Кузбасса. Губернатор Аман Тулеев сообщил премьер-министру, что семья Денка - первая из 81 семьи жителей бараков, которые переселяются в новое комфортное жилье.

В Новоильинском районе уже построена вся социальная инфраструктура - детские сады, школы, поликлиника, аптеки, предприятия коммунального хозяйства. В настоящее время в этом районе Новокузнецка проживает 70 тыс. человек - в основном дети и трудоспособное население.

Как напомнили в обладминистрации, вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилья - социально-значимый в Кузбассе. Общая площадь жилищного фонда в Кемеровской области составляет 58,9 млн квадратных метров, а доля ветхого и аварийного жилья - 5,4%, что почти в вдвое превышает среднероссийский показатель.

Напомним, сегодня председатель правительства России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Кузбасс, где посетит ряд предприятий, расположенных в Новокузнецке. После этого состоится заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития. Центральной темой встречи станет оказание помощи властям субъектов Федерации в решении проблем, возникающих в условиях мирового финансового кризиса. На заседании комиссии будет проведен детальный анализ сложившейся ситуации в регионах с учетом предложений руководителей субъектов РФ.


www.regnum.ru

12.03.2009
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован