19 апреля правительство Свердловской области рассмотрело проект закона об исполнении бюджета на 2003 год. Как передает корреспондент УралПолит.Ru, больше всего членов кабинета министров заинтересовала ситуация с невыполнением плана по сбору налога на прибыль. Так, этот налог собран лишь на 89,1% от годового плана.
По словам исполняющей обязанности министра финансов области Марии Серовой, эта ситуация вызвана изменением в налоговом законодательстве, а также увеличением числа убыточных предприятий, которых стало на 165 больше. Говоря о структурах, налоговые отчислениякоторые меньше, чем ожидалось чиновниками, Мария Серова назвала "Свердловэнерго" и Свердловскую железную дорогу, имеющих высокую балансовую прибыль, но при этом для налогообложения показывающих нулевую, а то и минусовую прибыль.
М. Серова отметила, что налоговые органы области будут работать над этой проблемой, ив скором времени состоится заседание комиссии, где будет рассмотрена ситуация на ряде крупных предприятий, выплаты налога на прибыль которых не совпадают с планами правительства.
19.04.2004
www.regions.ru