24 сентября 2003
339

В общем объеме потребления алкоголя в России легально произведенная водка занимает 35%

Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела во вторник результаты проверки вопросов развития налоговой базы, полноты и своевременности поступления акцизов на алкогольную продукцию в 2002 году и за истекший период 2003 года. Как сообщили во вторник в управлении информации и общественных связей Счетной палаты, проверка проходила в мае - июле 2003 в Минфине, Минэкономразвития, МНС и Минсельхозе России, органах исполнительной власти.

Согласно данным проверки, из-за увеличения ставки акциза на 15% произошло повышение цен на водку в розницу по сравнению с 2001 годом на 8,2%. Объемы легального производства и реализации этилового спирта, водки и ликероводочных изделий (ЛВИ) составили в 2002 году по спирту 50,4 млн. дкл, по водке и ЛВИ - 138,3 млн. дкл, увеличившись по сравнению с 2001 годом на 0,8% и 5,7% соответственно. При этом годовой объем реализации легально произведенной водки и ЛВИ составляет около 35% в общем объеме потребления алкогольной продукции.

Как считают в Счетной палате, действующее законодательство создает условия для уклонения от уплаты акцизов на алкогольную продукцию. В соответствии с законом акциз уплачивается при реализации алкогольной продукции с акцизного склада в оптово-розничную сеть. При отгрузке алкогольной продукции с акцизных складов на другие акцизные склады налог не уплачивается. Проверка показала, что отгрузка продукции с акцизных складов одного региона на акцизные склады других регионов может происходить многократно.

По итогам обсуждения Коллегия Счетной палаты приняла решение направить информационное письмо в Правительство России, отчет о результатах проверки - в палаты Федерального Собрания РФ.

ИА `Росбалт`http://nvolgatrade.ru/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован