Выездное заседание Координационного совета по противодействию злоупотреблению наркотиками при полномочном представителе президента России в Уральском федеральном округе состоялось 25 января в Сургуте. В нем приняли участие представители всех субъектов Федерации, входящих в округ.
На заседании шла речь о том, что в Уральском федеральном округе насчитывается порядка 650 тысяч человек, систематически употребляющих наркотики. В целом по стране ситуация с наркоманами продолжает ухудшаться. Недостаточно координируется деятельность различных ветвей власти и взаимодействие их с общественными организациями и гражданами. Во многом борьба с наркоманией остается без надлежащей финансовой поддержки государства. А выделяемые по федеральным программам средства порой не доходят до регионов Российской Федерации.
Открывая заседание, заместитель полномочного представителя президента ВладиславТуманов сказал, что борьба с наркоманией становится одной из главных государственных задач. По его словам, Ханты-Мансийский округ и Сургут в частности раньше других столкнулись с этой проблемой в массовом масштабе. Здесь накоплен значительный опыт работы по профилактике и лечению наркомании. Сургут рассматривается какодин из базовых городов по разработке методов и средств по пресечению наркомании не только на окружном, но и на федеральном уровне.
Заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского округа по социальным вопросам Наталья Западнова, рассказывая об организации работы по противодействию наркомании в округе, также отметила положительный опыт Сургута. По мнению Натальи Западновой, в городе разработан комплексный подход к решению этой проблемы. Она подчеркнула необходимость перехода в борьбе с наркоманией от организации компаний "против наркотиков", рассчитанных на кратковременный публичный эффект, к систематической и профессиональной работе.
Заместитель мэра Сургута Любовь Кошелева рассказала о результатах трех последовательно принимавшихся в Сургуте программах по борьбе с наркоманией. Было отмечено, что темпы роста больных наркоманией, особенно среди несовершеннолетних, снижаются. Все больший процент ремиссии наблюдается у людей, прошедших лечение от наркомании в специальных реабилитационных центрах. Но поводов для успокоения пока нет, так как общий уровень наркомании остается в городе очень высоким.
Как сообщает ИА "Тюменская линия", по результатам заседания координационного совета будут разработаны предложения для внесения в государственную и региональную программы по борьбе с наркоманией, организованы взаимодействие и обмен опытом между субъектами федерациии муниципальными образованиями, входящими в Уральский федеральный округ.
28.01.2002
www.regions.ru