23 августа 2007
1307

В Окуловке открыт памятник Юрию Николаевичу Рериху

16 августа участники культурно-образовательной экспедиции "Охрана культурного наследия: сотрудничество музеев и общественных организаций", в состав которой вошли более 50 представителей культурных и образовательных организаций России, Украины и Латвии, прибыли в г. Окуловка Новгородской области. Неподалеку от этого города в местечке Кунево, в 1902 году родился старший сын Рерихов - Юрий Николаевич, ставший выдающимся ученым-востоковедом, блестящим лингвистом, знатоком нескольких десятков восточных языков и наречий, историком и этнографом с мировым именем.

Завершив образование, Ю.Н.Рерих в 1925-1928 годах участвовал в Центрально-Азиатской экспедиции Николая Рериха (Ладак, Синьцзян, Монголия, Китай и Тибет). Ю.Н. Рерих возглавил Институт гималайских исследований "Урусвати", созданный для изучения и систематизации собранного Центрально-Азиатской экспедицией материала. Перу этого выдающегося востоковеда принадлежат такие фундаментальные работы, как "Тибетская живопись", "Звериный стиль у кочевников Северного Тибета", "История Средней Азии", "К изучению Калачакры". Перевод на английский язык знаменитого трактата по истории буддизма в Тибете "Голубые Анналы" и комментарий к нему принес автору мировую славу.

Ю.Н. Рерих активно помогал своему отцу проводить в жизнь первый в мире Международный Договор об охране культурных ценностей. Ему, единственному из всей семьи Рерихов, удалось вернуться в Советский Союз. И за короткие два с половиной года, прожитых на Родине, Юрий Николаевич успел очень много сделать для нее. Он создал отечественную школу тибетологии и заложил фундамент новой науки, изучающей кочевые племена - номадистики, впервые в Советской России начал преподавать санскрит. Также он приложил много усилий, чтобы вернуть Родине имя Н.К. Рериха. Им была привезена из Индии коллекция 400 картин отца. Ю.Н.Рерих многократно выступал с лекциями и докладами, именно от него многие наши соотечественники впервые узнали об Учении Живой Этики. Именем Юрия Рериха названа третья вершина Алтая в отроге Катунского хребта вблизи священной горы Белухи - между пиками Николая Рериха и Урусвати.

На здании Центра культуры и творчества г. Окуловки в 2002 году, в память о столетнем юбилее Ю.Н. Рериха по инициативе нескольких Рериховских организаций была установлена мемориальная доска.

16 августа 2007 г. в день 105-летия Ю.Н. Рериха в Окуловке состоялось открытие памятника, посвященного выдающемуся ученому. Памятник, автором которого является скульптор Алексей Леонов, преподнесен городу в дар от Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха. Глава Администрации Окуловского района Г.В. Котин назвал это событие очень значимым и поблагодарил участников экспедиции за кропотливый труд по сохранению наследия Рерихов.

Во время торжественного открытия памятника участники акции говорили о значении творческих достижений семьи Рерихов, и в частности Ю.Н. Рериха, для всего человечества. Прозвучали приветственные слова от представителей городов России и Украины, проникновенные песни под гитару (авторы и исполнители Татьяна и Сергей Левины), стихи. Ярославское Рериховское общество представило присутствующим недавно изданный сборник "Ученый Новой Эпохи", посвященный Ю.Н.Рериху, великому сыну России. Обращаясь к присутствующим на торжественном митинге детям и представителям молодежи и оценивая жизненный подвиг Ю.Н.Рериха, председатель Новгородского Рериховского общества И.Е. Забаровская сказала: "Вам есть с кого брать пример. Будем же стремиться к красоте и подвигу, Россия молодая!"

В этот же день в краеведческом музее г. Окуловка была открыта экспозиция, посвященная деятельности семьи Рерихов. В ее создании принимали участие сотрудники Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха. Участники экспедиции передали в дар Краеведческому музею и центральной библиотеке книги из наследия семьи Рерихов.

"Культура немыслима без сотрудничества, - отметила руководитель отдела передвижных выставок Музея имени Н.К.Рериха Т.А. Иванова. - Сегодняшние акции - яркий пример тому, что поднять культуру России мы сможем лишь совместными усилиями".

www.museum.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован