02 мая 2006
2328

В Петербурге построят завод по производству препаратов плазмы крови

На заседании городского правительства сегодня принято решение о строительстве в Санкт-Петербурге завода по производству препаратов плазмы крови, в первую очередь альбумина и иммуноглобулина.

"Действующее производство станции переливания крови не располагает современной технологией и оборудованием, поэтому выпуск альбумина составляет лишь 12% от действующих нормативов", - сообщил глава комитета по здравоохранению Юрий Щербук.

По его словам, для удовлетворения минимально потребности города в препаратах плазмы крови надо перерабатывать 100 тонн плазмы в год, а в ближайшей перспективе - 200 тонн в год. Создание завода позволит сократить импорт препаратов плазмы.

Щербук отметил, что завод, который планируется построить в Пушкинском районе, будет строиться за счет средств инвестора. Запустить производство планируется через полтора года.

Росбалт, 02/05/2006
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован