05 октября 2005
3685

В повестке дня превалировали экономические проблемы

В Мончегорске открылось очередное 27-е заседание Совета руководителей территориальных органов Федеральной службы безопасности в Северо-Западном регионе. Такие встречи проходят ежегодно и на них обсуждаются наиболее важные вопросы обеспечения безопасности страны. В повестке дня нынешнего заседания превалировали экономические проблемы.
Ловля шпионов и борьба с экстремистами, хоть и важные, но далеко не самые главные направления деятельности спецслужб. Сегодня на первый план выходят вопросы обеспечения экономической безопасности. В первую очередь крупных инвестиционных проектов, реализуемых на территории Северо-Запада России.
Как отметил председатель Совета начальников органов ФСБ России в Северо-Западном федеральном округе начальник УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Юрий Игнащенков: "Любые крупные проекты, куда вкладываются большие деньги, являются сферой притяжения криминальных элементов и недобросовестных чиновников. Поэтому в любом случае опасность нанесения экономического ущерба стране есть".
Речь идёт и о создании мурманского транспортного узла, и о борьбе с хищениями металла на предприятиях горнорудного комплекса региона. Кстати, именно это обстоятельство, видимо, и повлияло на то, что руководители территориальных органов ФСБ решили провести свою встречу на комбинате "Северо-Никель".
Контрразведчики обсудили и вопросы защиты ядерных объектов региона таких, как, например, Кольская и Ленинградская АЭС от возможных террористических актов.
Начальник УФСБ России по Мурманской области Александр Малюченков подчеркнул: "Обстановка здесь в целом стабильная, серьезных оснований для беспокойства у нас нет, но вопросы остаются".
Говорили на встрече и о том, как уберечь молодёжь от участия в экстремистских организациях.
Сегодня совет продолжит свою работу.

05.10.2005
murman.rfn.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован