Сегодня, 4 мая, в правительстве Хакасии Алексей Лебедь провел совещание с главами администраций. Из-за большого количества пожаров в населенных пунктах разных районов республики введен режим чрезвычайной ситуации. Для оказания помощи принят комплекс мероприятий для обеспечения пострадавших предметами первой необходимости.
Как сообщает НИА "Хакасия", каждую весну постановлением председателя правительства республики объявляется пожароопасный период. Тем не менее, каждую весну горят степи и леса, огонь подбирает по пути жилища и строения. Специалисты говорят о том, что все пожары произошли по вине человека, будь то поджог сухостоя или брошенный окурок. Как оказалось, многие территории не произвели опашку.
В предстоящие выходные на территориях будут созданы добровольные пожарные отряды.
Главам администраций выданы методические рекомендации по подготовке необходимых документов для оказания помощи погорельцам, как в восстановлении документов, так и материальной поддержки.
Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев предложил создать Фонд поддержки погорельцев с перечислением однодневного заработка.
04.05.2007
http://www.regions.ru/news/2073622/