24 июня 2003
1989

В правительстве России обсуждается возможность отмены зерновых интервенций в этом году

В правительстве России обсуждается возможность отмены в этом году государственных зерновых интервенций в связи со стабилизацией отечественного рынка. Об этом в интервью корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня начальник Департамента развития агропромышленного комплекса Игорь Руденя.


По его словам, в настоящее время при анализе целесообразности проведения интервенций ряд специалистов ставят под сомнение их необходимость нынешним летом. Руденя пояснил, что сейчас рынок зерна практически стабилизировался, а целью интервенции как раз и является стабилизация цен.


Месяц назад вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев в беседе с корр. ИТАР-ТАСС высказывал мнение о возможности проведения целевых зерновых интервенций с целью снизить цены на муку и хлеб. При этом он уточнил, что государство должно продавать "через биржи и только в ряде регионов" закупленную им ранее пшеницу первого класса.


Государственные зерновые интервенции, впервые начатые в России в ноябре 2002 года в связи с превысившим 86 млн тонн рекордным урожаем, были направлены на решение проблемы затоваривания зернового рынка. По данным Минсельхоза, в рамках интервенций государство приобрело 2,567 млн тонн зерна на сумму 4,459 млрд рублей. В нынешнем году потребление зерна в России ожидается на уровне 74,5 млн тонн, при прогнозе урожая в 72-75 млн тонн.


Источник информации: ИТАР-ТАСС. Новости из властных структур, Москва, Наталья Славина

Информационная поддержка Интегрум - Техно
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован