Состоялось первое рабочее заседание Приморской краевой административной комиссии. Новая структура не будет дублировать или подменять 38 административных комиссий в городских округах и муниципальных районах края. Это самостоятельная административная комиссия, которая имеет право выявлять административные правонарушения на всей территории края, составлять протоколы, рассматривать дела об административных правонарушениях и выносить по ним решения. Опыт краевой комиссии будет рекомендован коллегам в городах и районах края.
Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе администрации Приморского края, на первом заседании комиссия рассмотрела два административных правонарушениях. В обоих случаях было принято решение о взыскании максимально высоких штрафов с виновников. Так, ОАО "Управляющая компания Ленинского района" из Владивостока оштрафовано на 80 тысяч рублей - за отсутствие решеток ливневой канализации на территории, подведомственной предприятию.
Штраф в размере 100 тысяч рублей наложен на ООО "Отдел санитарного контроля": предприятие своевременно не убрало мусор на закрепленной территории. Взысканные с виновных средства поступят в бюджет Владивостока. Как правило, эти деньги расходуются на благоустройство. Принято решение проводить заседания комиссии 2 раза в месяц.
Напомним, административные комиссии работают во всех городах и районах Приморья с 10 января в рамках краевого закона об административных правонарушениях. Комиссии проводят серьезную работу по наведению порядка в Приморье. Нарушителей наказывают штрафами от 100 до 100 тысяч рублей. Инициатива ввести крупные денежные штрафы (одни из самых высоких в России) принадлежит губернатору Сергею Дарькину.
18.08.2006
http://www.regions.ru/news/1999964