16 мая 2006
2537

В Приморье стабильно снижается уровень бедности

В течение последних трех лет в Приморье стабильно снижается уровень бедности. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе краевой администрации, только за I квартал 2006 года уровень бедности в крае составил около 25 процентов, что на 3,5 процента ниже показателя 1 квартала 2005 года.

Анализ уровня бедности и тенденций его изменения позволяет предположить, что к концу текущего года данный показатель не будет превышать 17-18 процентов. По мнению специалистов, этого можно достичь снижением инфляции до предполагаемого уровня (не выше 9 процентов), ограничением роста тарифов. В частности, на услуги пассажирского транспорта рост тарифов должен оставаться в пределах 116,9 процента, жилищно-коммунальных хозяйства - 116 процентов.

Сейчас в администрации края разрабатываются предложения по снижению темпов роста цен на рынке сельскохозяйственных продукции. Будут задействованы все возможные механизмы по созданию условий для роста предложений, развития конкуренции. Крестьянским и фермерским хозяйствам обеспечат условия для свободной реализации выращенной продукции на рынках.

Комплекс мер по снижению уровня бедности населения включает также повышение зарплаты работникам предприятий. Так, на сельскохозяйственных, текстильных и деревообрабатывающих предприятиях повышение заработной платы должно быть не ниже, чем на 22-24 процента в год, работников бюджетной сферы - на 20-22 процента. Необходимо активно вовлекать незанятое трудоспособное население в экономическую деятельность. Общую численность безработных в этом году планируется уменьшить на 2800 человек. Годовой прирост занятости должен быть не ниже 3000 человек, в том числе в малом бизнесе - 930 человек.

По поручению губернатора Приморского края Сергея Дарькина все эти меры внесены в уточненный "План мероприятий органов исполнительной власти Приморского края, направленных на сокращение уровня бедности на 2005-2006 годы". Они включают также социальную поддержку незащищенных слоев населения: повышение размера пенсионных выплат, эффективную помощь малообеспеченным семьям. По оценке специалистов, ежемесячный дефицит дохода граждан с низкими социальными возможностями за счет реализации программы социальной поддержки в Приморском крае уменьшится на 3,8-4 процента.

16.05.2006
http://www.regions.ru/news/1977003
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
399
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован