Эксклюзив
Катырин Сергей Николаевич
18 октября 2017
2313

В проекте федерального бюджета не соблюден принцип фискальной нейтральности

Main %d0%a1. %d0%9a%d0%b0%d1%82%d1%8b%d1%80%d0%b8%d0%bd. %d0%a0%d0%b0%d1%81%d1%81%d1%8b%d0%bb

ТПП РФ считает, что ряд позиций проекта федерального бюджета на будущий год и на плановый период 2019 и 2020 гг. противоречит заявленному этим же проектом принципу фискальной нейтральности. В соответствии с ним для добросовестных налогоплательщиков  совокупная фискальная нагрузка не должна повышаться.

Об этом говорится в направленном Госдуму заключении ТПП РФ на проект закона, сообщил глава Палаты Сергей Катырин.

Так, проектом бюджета на 2018 год предусмотрены увеличение ставок акцизов на отдельные виды подакцизной продукции (бензин и дизельное топливо), индексация на 15 процентов ставок утилизационного сбора на колесные и самоходные транспортные средства, а также прицепы к ним, введение утилизационного сбора на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения по адвалорной ставке в 7 процентов, повышение ставок платы за использование лесов в 2,17 раза в будущем году и в 2,62 – в 2020-м.

Эксперты Палаты считают, что это не только увеличит нагрузку на бизнес, но может повлиять и на ситуацию в экономике в целом. Например, повышение акцизов на моторное топливо – «это потенциальный проинфляционный фактор», напоминает глава федеральной палаты.

Предпринимательское сообщество рассчитывает, что в ходе обсуждения  бюджета в Госдуме замечания деловых кругов будут учтены. Первое чтение законопроекта намечено на конец октября.

 

Пресс-служба ТПП РФ.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован