23 октября 2006
4343

В рамках национального проекта развития АПК создано дополнительно около 1700 кооперативов

В рамках поручений, которые Владимир Путин дал на заседании большого Совета по национальным проектам, сейчас подготовлен ряд предложений, которые предполагается рассмотреть на президиуме Совета, сообщил вице-премьер Дмитрий Медведев на совещании, которое сегодня провел Президент РФ с членами Правительства. Речь идет, в частности, о мерах по дальнейшему укреплению сельскохозяйственной кооперации и расширению возможностей для того, чтобы российские сельхозпроизводители в рамках личных подсобных хозяйств, которые производят продукцию, и крестьянские хозяйства могли бы реализовывать ее везде, в том числе на рынках.

На этот год мы ставили задачу создать дополнительно 1600 кооперативов, сказал Медведев. Уже создано около 1700 кооперативов. Это, правда, пока формальный акт создания, но, тем не менее, мы надеемся, что до конца года все они заживут уже полноценной хозяйственной жизнью. Речь идет и о перерабатывающих кооперативах, и о сбытоснабженческих кооперативах, и о кредитной кооперации, которая тоже помогает сельхозпроизводителям.

Кроме того, сообщил вице-премьер, планируем рассмотреть в рамках тех же поручений развитие начального и среднего профессионального образования. Это, по сути, добавка в национальный приоритет, имея в виду, что около 0,8 млрд рублей в будущем году будет направлено на развитие этого направления в рамках образовательного проекта. Это и образовательные программы в средних профессиональных учебных заведениях, и дополнительное оборудование.

Предполагается, что к этому процессу также будет привлечен и бизнес, в частности работодатели, которые давно и заинтересованно говорят о том, что они бы хотели тоже участвовать в софинансировании развития профессионального технического образования.

И поставим точку в проблеме, связанной с созданием университетов в Сибирском и Южном федеральных округах, добавил Дмитрий Медведев. Там нужно принять окончательное решение, потому что там затянулось решение этого вопроса и пора уже определяться, потому что все организационные предпосылки есть.

Вице-премьер сообщил, что на этой неделе он планирует поездку в Белгородскую область. Там будут рассмотрены два вопроса, связанных с обеспечением молодых семей жильем. По его словам, в Белгородской области есть неплохой опыт в этой сфере.

23.10.2006


МОСКВА, 23 октября. /"ФК-Новости"/.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован