08 октября 2009
5224

В РФ надо создать национальный регистр инженеров-профессионалов

Вместо инженеров, обучающихся по пятилетней программе, российские вузы будут готовить преимущественно бакалавров и магистров техники и технологий, обучающихся соответственно 4 и 2 года. О возможных путях формирования инженерного корпуса страны в интервью РИА Новости рассказал президент Ассоциации инженерного образования России, экс-ректор Томского политехнического университета Юрий Похолков.

- Юрий Петрович, прошедшая приемная кампания показала, что в инженерные вузы идут далеко не лучшие студенты, а опыт последних лет показывает, что далеко не все их выпускники работают по специальности. Не дискредитирует ли это саму идею инженерного образования?

- Уровень инженерных вузов разный, среди них есть как слабые, так и очень сильные, куда в этом году шли ребята с высокими баллами ЕГЭ. В Томском политехническом университете мы довольны первокурсниками - к нам идут нормальные ребята.

Но, на мой взгляд, правильно, что все инженерные вузы - даже слабые - продолжают работать в новых условиях и выпускают специалистов. Есть такое понятие, как общий образовательный уровень населения. Чем выше процент людей с высшим образованием, тем в более цивилизованном обществе мы живем: люди правильно относятся к своему здоровью, меньше конфликтуют, более восприимчивы к восприятию высоких технологий. Образования не бывает много. К примеру, в Японии государство гарантирует получение высшего образования всем, кто желает и способен. Никто не следит за тем, идет человек работать по специальности или нет.

При этом средний уровень подготовки инженерных кадров в России, к сожалению, недостаточен - мы "выжали" из сегодняшней системы высшего образования все, что могли. Можно и дальше надувать щеки и говорить, что российское образование самое лучшее в мире. Только на Западе об этом не знают, поэтому в наши университеты не выстраиваются очереди из иностранных студентов.

- Престиж профессии инженера сегодня крайне низок. Что необходимо делать, чтобы его поднять?

- Если мы хотим, чтобы в России была экономика знаний и инноваций, право профессиональной инженерной деятельности должны получать не все подряд выпускники технических вузов, а только те, кто доказал, что может быть инженером.

Подобная система работает во многих странах, где университеты готовят не инженеров, а бакалавров и магистров в области техники и технологий. Именно такой становится структура технического образования в России. Со следующего года мы практически не будем принимать на пятилетние инженерные программы. Категория дипломированных инженеров - выпускников вузов - спустя некоторое время исчезнет как таковая. В этой ситуации у нас есть шанс придать новый смысл понятию "профессиональный инженер".

- Что нужно будет предпринять молодому человеку, чтобы стать профессиональным инженером?

- Предлагаю ориентироваться на опыт Японии, где университеты никогда не готовили инженеров. Чтобы стать инженером, там, во-первых, нужно окончить университет по программе в области техники и технологий - магистерской или бакалаврской. Программа должна быть аккредитована не только государством, но и общественно-профессиональным сообществом (инженеров-энергетиков, строителей, механиков). Во-вторых, надо отработать по специальности не менее семи лет, в том числе два года в должности, связанной с принятием инженерных решений. В-третьих, человек должен доказать, что его решения были полезными и эффективными, что они позволили реализовать какие-то новшества в инженерном деле.

Только после этого кандидат подает заявление в Институт инженеров Японии и просит включить его в национальный регистр инженеров-профессионалов. Затем он сдает два дополнительных экзамена (не по специальности, а по таким предметам, как этика инженерного труда или экология), после чего специальная комиссия Института инженеров Японии включает (или не включает) его в национальный регистр инженеров-профессионалов. Вероятность положительного решения составляет около 15%.

Убежден, что аналогичную систему нужно создавать и в России. Это эффективнее массовой подготовки специалистов с дипломами инженеров. Подобные системы существуют в разных странах - США, Великобритании, Канаде, Австралии, странах Юго-Восточной Азии. Эти страны заключают между собой соглашения о взаимном признании систем сертификации инженерных квалификаций и, таким образом, обеспечивают мобильность специалистов.

- Какие преимущества дает сертификат инженера-профессионала?

- Только его обладатель может заниматься профессиональной деятельностью: организовать свое инженерное предприятие, участвовать в различных инженерных проектах, в том числе международных, претендовать на большие зарплаты - для работодателей это определенный знак качества.

Создание национального регистра инженеров-профессионалов в России позволит не просто сохранить инженерный корпус, а выделить лидеров научно-технического прогресса. Оценивать заявки вполне могли бы эксперты Международного союза научных и инженерных общественных объединений (СНИО), но решение о создании национального регистра должно быть принято государственными органами. Но прежде всего в России должен появиться закон о профессиональной инженерной деятельности, регламентирующий все элементы этого процесса, в том числе право заниматься инженерной деятельностью.

Материал подготовила Елена Кузнецова (ГУ-ВШЭ), специально для РИА Новости

http://ria.ru/edu_analysis/20091008/187967513.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
414
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован