ООН поставила нашу страну на 35-е место по состоянию окружающей среды
Сразу отметим, что этот показатель в списке из 190 стран смотрится, в общем, неплохо. Исполнительный директор Программы ООН по защите окружающей среды Ахим Штейнер вчера сказал, что последние годы Россия вполне успешно поддерживает биологическое разнообразие своей флоры и фауны. Кроме того, если верить Штейнеру, нашим экологам можно похвалиться защищенностью заповедных зон.
Но эти "плюсы", к сожалению, нейтрализуются жирными "минусами". Состояние окружающей среды в наших населенных пунктах, особенно атмосфера в крупных городах, оставляет желать много лучшего.
Заместитель директора по научным вопросам Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН Юрий ДГЕБУАДЗЕ подтвердил в интервью "Комсомольской правде", что в последние годы всякой заразы на российских просторах и впрямь поубавилось. На то есть причины.
- Промышленность в упадке, вредных выбросов уже не так много. Сельское хозяйство тоже не в лучшем состоянии, а значит, пестицидов и удобрений в почву и воздух попадает меньше, - пояснил Дгебуадзе. - А вот заповедники и заказники, несмотря на безденежье, действительно охраняются и, по возможности, развиваются. И это дает свои результаты.
Андрей СМЕХОВ - 17.02.2007
www.kp.ru