17 апреля 2009
2807

В России посчитали алкоголиков и наркозависимых

Российскими наркологическими диспансерами зарегистрировано 2,5 миллиона граждан, страдающих алкоголизмом, в том числе 125 тысяч - с диагнозом "алкогольный психоз". По данным Роспотребнадзора, уровень потребления учтенного алкоголя составляет 10,1 литра в год на душу населения (в пересчете на чистый спирт). За последние десять лет объем производства слабоалкогольных напитков вырос почти в шесть раз, пива - в три раза. При этом рост потребления такого рода продукции происходит в основном за счет подростков и женщин.
Как передает "Интерфакс", процент курильщиков среди мужчин 30-49 лет в России достигает сейчас 70 процентов, среди женщин в возрасте 18-30 лет - 30 процентов. Между тем, по данным ведомства Онищенко, с курением связано 17 процентов смертей, вызванных ишемической болезнью сердца, заболеваниями сосудов головного мозга, рака трахеи и бронхов.
Собственную статистику обнародовала и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). По словам заместителя главы ФСКН Юрия Мальцева, в России насчитывается 2,5 миллиона наркозависимых, большинство из которых являются потребителями афганского героина.

17.04.2009
www.extra-media.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован