01 июля 2006
2086

В России вступает в силу закон, упрощающий процедуры разграничения госсобственности на землю

В России 1 июля вступает в силу закон, упрощающий процедуры разграничения государственной собственности на землю.
Принятый Госдумой в третьем чтении 5 апреля документ сокращает сроки регистрации права собственности на земельный участок после разграничения.
Согласно закону, если объект находится в собственности Федерации, то и земля под ним находится в собственности Федерации. Если объект находится в собственности субъекта Федерации, то земля считается собственностью субъекта Федерации. Такое же правило действует и в отношении муниципалитетов.
Глава думского комитета по собственности Виктор Плескачевский пояснил, что таким образом начиная с 1 июля 2006 года будет полностью ликвидирована неопределенность оснований, по которым может быть получен отказ при приватизации земельных участков.
"Закон создает нормальные условия приватизации земельных участков под зданиями и объектами, находящимися в частной собственности и вводит определенность в отношении остальных земель, на которых расположены здания и сооружения, находящиеся в собственности Федерации, субъекта Федерации или муниципалитета", - сказал Плескачевский .
Земля, которая находится под частными объектами, этим законом признается неразграниченной, то есть признается приоритет действия федеральных законов на этих территориях, но при этом уполномочивается единственно возможный продавец этих земель - тот, кто будет оформлять право собственности, а это муниципалитет, пояснил депутат.



РИА Новости
01.07.2006
http://www.er-duma.ru/news/17424
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован