31 августа 2006
2861

В Ростовской области стихией повреждены 16 школ и 120 жилых домов

Вечером 29 августа на Ростовская область обрушилась стихия. Прошли грозовые дожди со шквалистым ветром, скорость которого достигала 37 метров секунду.
Шесть человек, среди которых один ребенок, пострадали в результате стихии.
Наибольший ущерб нанесен Чертковскому, Миллеровскому, Тарасовскому, Кашарскому, Родионово-Несветайскому районам, сообщает департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций области. В этих населенных пунктах повалены деревья и опоры линий электропередачи, нарушена работа транспорта и газоснабжения. В общей сложности повреждены 16 школ, 120 жилых домов.
По словам генерального директора ГУП "Донэнерго" Геннадия Локтионова, скорость ветра от Родионово-Несветайского района и до Чертково достигала 20, 25, 37 метров в секунду. Повреждено 600 объектов. На 10 минут город остался полностью без света.
"Стихия обрушилась внезапно. Скорость ветра достигала 37 метров в секунду. Мгновенно остались без электроэнергии и, соответственно, без водоснабжения. Очень много поваленных деревьев, прекратилось движение транспорта. Было введено чрезвычайное положение, создан штаб. Сегодня мы восстанавливаем линии электропередачи. В наши больничные комплексы было введено резервное электропитание", - рассказал глава Миллеровского района Владимир Горшколепов. По его словам, на селе идет ликвидация завалов.
Полностью устранить последствия стихии удастся только через несколько дней. Сейчас в районах идут восстановительные работы. Для устранения последствий стихии привлечены 22 аварийно-восстановительные бригады и 20 единиц техники. Восстановление электроснабжения будет завершено в самое ближайшее время.
По данным Центра управления сетями ОАО "Ростовэнерго", аварийные отключения затронули малонаселенные пункты Октябрьского, Тарасовского, Каменского, Миллеровского и Чертковского районов Ростовской области. Были отключены 11 воздушных линий напряжением 110 кВ в основной сети и 56 воздушных линий по распределительной сети. Порывы ветра к вечеру 29 августа достигли 30 м/с, что повлекло за собой падение 5 железобетонных опор на одной из ВЛ-110 кВ.
В настоящее время более 20 ремонтных бригад активно ведут работы по восстановлению электроснабжения потребителей ОАО "Ростовэнерго" и ремонту энергооборудования. Энергетики прилагают все усилия, чтобы восстановить нарушенное электроснабжение в самое ближайшее время.

31.08.2006
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован