21 декабря 2004
1900

В Рыбинске мои корни

21 декабря день рождения отмечает Галина Ефремовна Степенко, председатель избирательной комиссии Ярославской области.

Появилась на свет маленькая Галя в Германии, в городе Франкфурте, где служил ее отец. В ожидании первенца родители думали-гадали, как назвать будущего ребенка: если будет мальчик, то Иосифом в честь отца всех народов Сталина, а если девочка - Светланой. Но когда отец и его друзья-военнослужащие впервые увидели новорожденную малышку в окно роддома, то сразу поняли, что имя Светлана ей явно не подходит: крошку украшал густой черный вихор. "Пусть лучше будет Галкой!" - решили родители.

После Германии семья жила сначала на Украине, где родился отец, потом перебрались в Рыбинск, где жила бабушка.

Рыбинск, где прошла большая часть жизни Галины Ефремовны, стал для нее родным городом. И какую бы должность она ни занимала, ей всегда приходилось работать с людьми. Сначала после окончания педучилища пять лет трудилась воспитателем в детском садике, занималась с малышами. Затем девять лет в комиссии по делам несовершеннолетних при исполкоме Пролетарского района Рыбинска перевоспитывала трудных подростков, помогала им трудоустроиться. Подопечные ее были детьми сложными, с непростыми характерами и судьбами. Вот тогда Галина Ефремовна поняла, что ей не хватает юридической подготовки: нередко приходилось выступать в суде, принимать участие в рассмотрении уголовных дел, заниматься вопросами лишения родительских прав. Чтобы восполнить имеющиеся пробелы в знаниях, Галина Ефремовна поступила во Всесоюзный заочный юридический институт и получила диплом юриста. Впоследствии к Степенко не раз подходили на улице уже ставшие взрослыми ее бывшие воспитанники, благодарили, что помогла не сбиться с пути. Через девять лет комиссию по делам несовершеннолетних Галина Ефремовна сменила на управление социального обеспечения. Работе в управлении соцобеспечения Рыбинска, а оно было одним из самых больших в России, Галина Степенко отдала 13 лет. Время как раз было сложное, социально напряженное: менялись законы, выплату пенсий и пособий задерживали.

Работа с наиболее незащищенными категориями населения требовала большого терпения и сочувствия и от самой Галины Ефремовны, и от ее подчиненных. Далеко не у всех хватало выдержки, многие попросту уходили из собеса.
Несколько раз Галина Ефремовна становилась районным депутатом, а в 1994 - 1996 годах ее избрали в областную думу. Депутатской деятельностью в те годы она занималась в составе социальной комиссии. В госдуме Ярославской области третьего созыва с апреля 2000-го по июнь 2003 года Галина Степенко работала заместителем председателя комиссии по законодательству, вопросам государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления на профессиональной постоянной основе. 30 июня 2003 года по предложению Центризбиркома Российской Федерации Галина Ефремовна была избрана председателем избирательной комисии.

В свободное время, а его, к сожалению, у Галины Ефремовны не так уж и много, она любит путешествовать - объездила всю Россию. Она страстная поклонница театра. Впрочем, это и немудрено, ведь супруг Галины Ефремовны - театральный актер и режиссер, стажировался во МХАТе у Олега Николаевича Ефремова. Сын - кадровый военный, служивший в погранвойсках. Сейчас он вместе с шестилетней Настенькой, любимой внучкой Галины Ефремовны, живет в Москве. Но видеться так часто, как хотелось бы, увы, не получается. Галина Ефремовна с мужем по долгу службы переехали в Ярославль, но свой родной Рыбинск не забывают, навещают каждые выходные. "Там мама, там корни, поэтому всегда очень переживаем все, что происходит в этом городе..." - признается Галина Степенко.

Ирина Копенкина

www.goldring.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован