21 ноября 2008
3180

В Салехарде открылась конференция, посвященная созданию Национального депозитария

20 ноября в Салехарде стартовала Международная научно-практическая конференция, посвященная созданию Национального электронного звукового депозитария. Участие в конференции принимают ведущие ученые Института Русского языка и литературы (Пушкинского Дома), Института лингвистических исследований, других академических и архивных учреждений.

В числе участников - консул Финляндии в Санкт-Петербурге, представители государственной власти ЯНАО, сотрудники учреждений культуры и образования Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямала.

Заместитель губернатора Ямала Олег Контонистов зачитал приветственный адрес от имени губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

"Именно здесь на Ямале родилась инициатива по реализации данного государственно-значимого проекта. Кроме того, создание общедоступного депозитария на основе уникального архива фонограмм Пушкинского дома является наиболее важным мероприятием соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Ямалом и Петербургом", - процитировал руководитель представительства слова губернатора города.

Конференция проводится с целью выработки предложений по комплексному подходу к созданию Национального электронного звукового депозитария и возможностям его использования. За два дня работы конференции будут освещены проблемы и этапы работы по проекту, а также по сохранению звукового наследия коренных народов Ямала, духовной культуры народов Севера, определены перспективы дальнейших научных исследований и практических действий в этой области.

21.11.2008
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован