В Санаксарском монастыре почтили память погибших защитников Отечества

Темников, Мордовия - "Ветеранские вести". В Рождество-Богородичном Санаксарском монастыре состоялся ежегодный, седьмой по счёту, съезд кавалеров орденского знака Феодора Ушакова.

Фёдор Фёдорович Ушаков (13  февраля 1745 года - 2  октября 1817 года) - русский флотоводец, командующий Черноморским флотом (1790-1798), командующий русско-турецкой эскадрой в Средиземном море (1798-1800), адмирал (1799). Не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен. Фёдор Ушаков одержал победу в 43 морских сражениях и ни одного поражения не потерпел. В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.

Орденский знак вручается Ассоциацией сотрудников силовых структур "Воин" гражданам России - действующим военнослужащим, сотрудникам спецслужб и органов правопорядка, ветеранам и общественным деятелям, внёсшим значительный вклад в укрепление обороны и безопасности Отечества, патриотичекое и духовно-нравственное воспитание граждан.

Предворял встречу стартовавший 10 августа из Парка Победы на Поклонной горе VII-й Ежегодный Автопробег памяти павших воинов.Одновременно с ним в Санаксарский монастырь выехали члены Ассоциации "Воин" из Санкт-Петербурга, Самары, Пензы, Тулы, Иваново, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и других городов. В 2018 году на встречу съехалось свыше 50 кавалеров орденского знака и члены их семей.

RAG 6601 1

В рамках события настоятель монастыря Архимандрит Иннокентий провёл панихиду по павшим воинам. Участники возложили венки к мемориалу великого русского флотоводца, адмирала Российского флота, святого праведного воина Феодора Ушакова.

После чего президент Ассоциации "Воин" Андрей Жидков провел награждение орденским знаком Ф.Ушакова 3 степени. В завершении состоялся праздничный торжественный ужин в трапезной монастыря. 

Наша справка:

Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь - православный монастырь в Краснослободской епархии Мордовской митрополии Русской православной церкви (Республика Мордовия, Темников; до 1918 года был в Тамбовской епархии). Основан в 1659 году в царствование Алексия Михайловича в трёх верстах от уездного города Темникова (сейчас Темниковский район Мордовии), на левом берегу реки Мокши. Место под будущую обитель дал житель города Темникова дворянин писец Лука Евсюков, пригласивший из Старо-Кадомского монастыря первого строителя и настоятеля игумена Феодосия, построившего в 1676 году, по благословению Патриарха Московского Иоасафа II, первый храм обители в честь Сретения иконы Божией Матери Владимирской.

Название своё монастырь получил от расположенного под его стенами небольшого озера Сана́ксар (что на местном наречии означает буквально: "лежащее в болотистой ложбине у возвышенности"). Просуществовав около ста лет, Санаксарская обитель от недостатка средств и братии запустела и была приписана к Саровской пустыни, в самую цветущую её пору.

1280px Sanaksar monastery

Период возобновления обители связан с именем Феодора (Ушакова) (настоятель 1764-1774). Высочайшим указом от 7 марта 1765 года велено было Санаксару именоваться монастырём. Наряду с Саровом Санаксарский монастырь был в те годы духовным центром России, имел много сановитых почитателей в Санкт-Петербурге и Москве. 27 мая 1915 года настоятелем обители был избран Александр (Уродов), который был смещён братией в марте 1918 года и взят под стражу; впоследствии он был настоятелем Свияжской Макарьевской пустыни и наместником Седмиезерной пустыни (8 сентября 2001 года в селе Соболеве были обретены его мощи, которые были перенесены в монастырь). В октябре 1929 года монастырь был окончательно закрыт. 

Постановлением Совета Министров Мордовии от 7 мая 1991 года здания бывшей обители были переданы Саранской епархии. 26 мая 1991 года, в день Святой Троицы, наместник монастыря архимандрит Варнава (Сафонов) совершил первую литургию. 6 июня 2001 года скончался подвизавшийся в обители старец схиигумен Иероним (Верендякин), почитаемый некоторыми. На территории монастыря находится лесопильный комплекс и цех по производству свечей. Санаксарский монастырь включён в проект маршрута Золотое кольцо России. 23 октября 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил в должности священноархимандрита Климента, епископа Краснослободского и Темниковского. Ныне Наместник  монастыря - Иннокентий (Руденко).

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
406
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован