Комитет по взаимодействию с органами местного самоуправления (ОМСУ) совместно с Санкт-Петербургским социально-экономическим институтом провел 17-18 декабря конференцию с главами муниципальных образований Санкт-Петербурга на тему "Некоторые итоги работы системы местного самоуправления и предложения совершенствования деятельности". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, эта ежегодная, третья по счету, выездная конференция стала своеобразным итоговым мероприятием, на котором подведены итоги почти шестилетней деятельности муниципалитетов в Санкт-Петербурге а также вопросы, связанные с предстоящими выборами Президента России и муниципальными выборами.
В своем выступлении вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Виктор Лобко подробно остановился на сути системы реструктуризации органов исполнительной государственной власти города и подготовке закона Санкт-Петербурга об административно-территориальном делении. Говоря о значении ОМСУ, он отметил, что "МСУ нужно городу как воздух, так как у нас нет другой структуры власти, наиболее близкой к людям". Он отметил, что в настоящее время идет усиленная работа в направлении изучения вопроса о передаче части государственных функций территориальных управлений административных районов муниципальным советам муниципальных образований (МС МО) города. При этом Лобко добавил, что все переданные МС МО государственные функции должны быть обеспечены соответствующим финансированием и подконтрольны исполнительным органам, чтобы население города при этом не пострадало. Вице-губернатор также отметил, что главная задача администрации губернатора состоит в том, чтобы в городе были созданы надежные органы управления. "Цель одна - надо сделать все, чтобы населению в городе было лучше и чтобы городу было лучше", - сказал В. Лобко.
Отвечая на вопрос о 20-процентной явке избирателей на муниципальные выборы, как определено в новом законе о выборах депутатов ОМСУ в Санкт-Петербурге, В. Лобко заметил: "Чтобы муниципальная власть была действительно народной и легитимной, ее должно избирать определенное большинство населения, а не 3-4 человека из числа знакомых и родственников. В новом законе не ставится цель кого-то из депутатов заменить, мы видим в депутатах МСУ своих единомышленников и надеемся на взаимопонимание".
В. Лобко предложил всем руководителям муниципалитетов рассмотреть вопрос на заседаниях МС МО о совмещении выборов в ОМСУ с выборами Президента России 14 марта 2004 года, чтобы сэкономить государственные финансовые средства и получить легитимный результат. Председатель Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления Администрации губернатора Санкт-Петербурга Нина Шубина в своем выступлении остановилась на проделанной работе ОМСУ за шесть лет. В частности, она отметила большой вклад всех депутатов МО в благоустройство домовых и внутридворовых территорий, создание и оборудование детских и спортивных площадок, в подготовку и проведение 300-летия Санкт-Петербурга, в работу с населением по многим социальным направлениям. Н. Шубина рассказала о мероприятиях в области совершенствования системы местного самоуправления в Санкт-Петербурге.
С докладом о "О законодательной деятельности администрации губернатора Санкт-Петербурга в области совершенствования системы местного самоуправления в Санкт-Петербурге" выступила председатель Юридического комитета администрации губернатора Санкт-Петербурга Анна Митянина. Об общей характеристике и особенностях применения в Санкт-Петербурге Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 No 131-ФЗ" рассказала участникам семинара заместитель начальника отдела - начальник сектора планирования отдела аналитической и методической работы Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и взаимодействию с органами местного самоуправления администрации губернатора Санкт-Петербурга Лариса Желонкина. О правовых и организационных аспектах выборов депутатов ОМСУ в Санкт-Петербурге рассказал в своем выступлении заместитель председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский. Закончился семинар деловой игрой "Проблемы местного самоуправления и экономического развития Санкт- Петербурга" под руководством профессора Владимира Абчука.
www.regnum.ru/news/196242.html
19.12.2003