31 октября 2007
3787

В шкурке зайки таился наглый слон

44(78) от 31 октября 2007

На страницах газеты "Аргументы неделi", начиная с ее первого номера, звезды политики, культуры, шоу-бизнеса, да и просто самые обычные люди проходят сеансы психологического анализа в кабинете известного психолога Рамиля ГАРИФУЛЛИНА. Сегодня у него на приеме мальчик, страдающий заиканием.

В кабинете отец со своим сыном.

- МОЙ сын говорит очень быст-ро, часто заикается. Врачи говорят, что это нервное. Он уже пил успокоительные лекарства, лежал в отделении неврологии, но все бесполезно.

- Давно ваш мальчик страдает заиканием?

- Уже два года.

(Диагноз "заикание" ставится в том случае, если оно продолжается более трех месяцев. - Прим. Рамиля Гарифуллина.)

- А бывают ситуации, когда он перестает заикается?

- Да, бывают. Когда поет или общается с нашей кошкой.

- Значит, есть надежда на выздоровление, так как проблема вашего мальчика заключена именно в его отношении к его собеседнику и социальной среде.

- Тьфу-тьфу! Тогда я вас оставлю, чтобы вы поговорили.

(Отец ушел, и мы с мальчиком остались вдвоем. Сначала разговор никак не клеился. Мальчик молча смотрел на меня и кратко отвечал на мои вопросы. Я пытался понять, в чем же причина его проблемы с речью. И во время очередной паузы стал озвучивать его состояние.)

- У меня такое впечатление, что ты от меня чего-то ожидаешь?

- Да. Я жду, что вы скажете что-нибудь новое и интересное.

(Он произнес это с большим трудом. Мальчик страдает дискоординационным судорожным нарушением речи. В его речи присутствовали специфические запинки, обусловленные судорожным состоянием мышц речевого аппарата. Нарушение коммуникации привело к психогенному изменению личности больного. Стойкий страх появления симптома сформировал стереотип поведения: избегание ситуаций, требующих разговора, напряжение мышц лица и нервные тики.)

- ЧТО тебя сейчас тревожит?

- Мне в этом году надо переходить в новый класс. Там учительницы будут спрашивать, как меня зовут. А у меня фамилия длинная. Я буду заикаться. Может, написать на бумаге и сразу им показывать?

(Я обнаружил голосовую и дыхательную локализацию судорог.)

- Тебя сильно смущает, что сложно произнести свою фамилию?

- Я буду долго ее произносить, а все одноклассники будут ждать.

(Эта последняя фраза меня особо заинтересовала.)

- А что страшного в том, что тебя подождут?

- Я очень не люблю, когда меня кто-то ждет. Вообще, все стараюсь делать быстрее, но речь у меня от этого становится непонятной.

(Затем мальчик стал рассказывать разные случаи из жизни, где он все старался делать быстро. А его друзья, напротив, никогда не торопятся. И это его удивляет.)

- Хорошо. Вот тебе листок бумаги. Нарисуй на нем цветок, который стоит у меня на подоконнике.

(Мальчик принялся рисовать, приговаривая, что, конечно, он хорошо рисует, но сейчас у него плохо получается, потому, что он торопится, не хочет отнимать у меня много времени. После того как он закончил, я дал ему другой листок и по-просил нарисовать не торопясь. Сначала он стал рисовать медленнее. Но потом снова ускорился и начал говорить о том, что получилось бы хорошо, но я его жду, и поэтому он волнуется.)

- Вот у меня всегда так...

- Всегда не выдерживаешь ожидания, начинаешь торопиться, и поэтому у тебя возникают трудности с речью?

- Да.

- Ты здорово научился делать все быстро. Я восхищаюсь тобой! Теперь тебе надо научиться делать все медленно. Вот на столе моя авторучка. Я сейчас попрошу тебя дать ее мне. А ты дай как можно медленнее, хорошо?

- Попробую. (Робко и неуверенно.)

- Дай мне эту авторучку.

(Мальчик тут же отдал ее мне.)

- Давай еще раз, и помедленнее.

(Долгая пауза. Мальчик стал переживать. Засмущался и стал закрывать лицо руками после того, как отдал мне авторучку.)

- У меня даже голова начала кружиться от такой затяжки времени.

- Дай мне еще раз эту авторучку.

(Возникла еще большая пауза. Я вижу, что волнение и головокружение усилились.)

- Почему на тебя так сильно дейст-вует такая невинная просьба?

- Не знаю.

- Знаешь, но не хочешь мне сказать.

- Я боюсь, что тот, кто ожидает, нач-нет нервничать, потом злиться. А потом может совсем распсиховаться.

(Это неадекватная рефлексия, обусловленная работой архетипа тени.)

- Как ты думаешь, у кого возникла бы такая реакция?

(Мой пациент задумался.)

- У меня.

- ДАВАЙ немножко поработаем, поделаем некоторые упражнения.

(Я решил провести с пациентом курс поведенческой и функциональной психотерапии, основанный на психо-коррекции его поведения в режиме "здесь и сейчас".)

- Представь себе, что ты актер. Вот здесь камера, которая все фиксирует. Выйди из моего кабинета и зайди обратно. А затем поздоровайся со мной и сядь в это кресло.

(Мальчик вышел. Затем тихо постучал. Я почти не услышал этот стук. Медленно, почти на цыпочках, зашел, опустив глаза. Что-то пробурчал и сел в кресло. Он тяжело дышал. У него была сильная вегетативная реакция.)

- ТО, ЧТО ты уже не спешишь, - это хорошо. Но то, что зашел, сутулясь, сжавшись, как бы принижая свою роль в этом мире, мне не понравилось. В этом вся твоя суть "зайки-заики". Не будь этим зайцем, а будь СЛОНОМ. А у слона все большое и тяжелое. Даже язык тяжелый, поэтому он говорит медленно и величаво, басом. И чихать он хотел на тех, кто не желает ждать, пока он медленно выговорит. Давай попробуем еще раз!

(Мальчик выходит и снова заходит. На сей раз он не постучал, а просто толкнул дверь. Вошел медленно, но было видно, как трудно ему это дается. Было видно, как сильно он хочет побыстрее пройти, поздороваться и сесть в кресло, как бы спрятаться от этого мира, чтобы его никто не видел. Но мальчик уже меньше переживал. Медленно, не заикаясь, произнес: "ЗДРА-ВСТ-ВУЙ-ТЕ".)

- Лучше! Но еще слабо. Вспомни, как говорит питон в мультфильме "Маугли". Полушепотом, властно. И заходить надо поувереннее. Давай покажу как.

(Мы вместе выходим из кабинета. Я пинком открываю дверь в свой кабинет. Мальчик повторяет за мной. Но делает это нерешительно.)

- Сильнее. Ну!

(Мальчику пришлось несколько раз пнуть дверь. Наконец ему это удалось настолько, что дверь треснула.)

- Ваша дверь треснула.

- Не обращай на это внимания. Давай еще раз. Когда заходишь куда-то, всегда сразу ищи опору - облокотись на что-нибудь и только потом говори. Глаза не опускай. Сверли меня глазами. Почувствуй опору, тяжесть везде: в ногах, в шее. Говори медленно и тихо. Когда будешь говорить тихо, тебя, наоборот, все будут слушать. А будешь пищать или кричать - не заметят. Не суетись!

(Мальчик, окончательно добив дверь, входит в мой кабинет. Идет уверенно. Я чувствую, что в нем открылся нахал. Я знал, что он откроется, потому что у любой робости есть обратная сторона. Сначала он облокотился на мой стол, потом решил сесть на него. Сделал паузу. Посмотрел мне в глаза и медленно поздоровался. Затем ногой пододвинул кресло и упал в него. Мы стали беседовать полушепотом.)

Через несколько месяцев в моем кабинете появился только отец мальчика. Он поблагодарил меня за то, что его сын уже не заикается, но жаловался на то, что мальчик стал нахальным и самоуверенным. Но это была уже другая проблема, которую я тоже согласился помочь решить.

www.argumenti.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован