30 января 2008
2338

В Совете Федерации обсудили вопросы присвоения муниципальным служащим классных чинов

30 января на 216 пленарном заседании Совет Федерации принял постановления о внесении в порядке законодательной инициативы проекта Федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" и проекта Федерального закона "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации"

Как сообщили REGIONS.RU/"Новости Федерации" в пресс-службе верхней палаты российского парламента, председатель Комитета СФ по вопросам местного самоуправления Степан Киричук сообщил, что проект Федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" направлен на определение порядка присвоения и сохранения классных чинов для муниципальных служащих.

Необходимость законодательного урегулирования этого вопроса, как напомнил докладчик, вызвана обращениями, которые поступали в Совет Федерации и возглавляемый им комитет. Она нашла свое отражение в рекомендациях "круглого стола" на тему "Некоторые вопросы применения Федерального закона "О муниципальной службе в российской Федерации", состоявшегося в верхней палате российского парламента 20 июня 2007 года, обсуждалась на других мероприятиях Совета Федерации и Государственной думы.

Законопроект предусматривает присвоение муниципальным служащим классных чинов, как это установлено законодательством и для государственных гражданских служащих. Классные чины муниципальной службы, условия и порядок их присвоения и сохранения в соответствии с данным документом будут устанавливаться законами субъектов Российской Федерации.

Говоря о втором законопроекте, председатель Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Николай Тулаев пояснил, что данная законодательная инициатива вызвана правоприменительной практикой, в ходе которой выявлено отсутствие единого подхода к определению категорий государственных служащих, на которых не распространяется действие части второй статьи 1 Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации".

Речь идет о так называемом цензе оседлости, т.е. необходимости проживания не менее десяти лет в регионе на момент избрания (назначения) в Совет Федерации государственных служащих. Он был не обязателен только для действующих прокуроров и военнослужащих, но не для бывших, как это разрешено в отношении работников органов внутренних дел, к примеру.

Законопроект устраняет это статусное противоречие и направлен на включение в число лиц, на которых не распространяется требование об обязательности десятилетнего проживания в регионе бывших прокуроров и военнослужащих, а также на оптимизацию положений статьи второй закона, сообщил сенатор.

Совет Федерации проголосовал за внесение названных законопроектов в Государственную думу.


30.01.2008
http://www.regions.ru/news/2121783/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован