Председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков считает муниципальные выборы, состоявшиеся в минувшее воскресенье, самыми спокойными за последнее время.
"Выборы прошли в спокойной, деловой обстановке. И сейчас нет ни одной жалобы, направленной на оспаривание итогов голосования", - заявил В. Мостовщиков на пресс-конференции во вторник.
По его информации, облизбирком зафиксировал лишь 7 нарушений избирательного законодательства в ходе избирательной кампании, что очень мало. По мнению председателя избиркома, 37 судебных разбирательств для 30 муниципалитетов, где проходили выборы, - это также незначительное количество.
При этом в день голосования на избирательных участках находилось более 3 тыс. наблюдателей. Жалоб от них не было.
"У нас была одна такая жалоба в Нижнем Тагиле, что шторки на кабинках для голосования прозрачные и не обеспечивают тайну волеизъявления. Двое молодых людей появились на участке, щелкнули фотоаппаратом и убежали. Я потом попросил наблюдателей, давайте я зайду в кабинку, а вы посмотрите, видно, что я делаю с бюллетенем или нет. Конечно, ничего не видно", - сказал В.Мостовщиков.
Он также отметил высокую активность политических партий и общественных организаций на минувших выборах. Кроме того, облизбирком приятно удивила высокая явка избирателей.
Как сообщалось, мэром Нижнего Тагила избрана заместитель председателя Гордумы, самовыдвиженец Валентина Исаева, набравшая 37,08% голосов избирателей на выборах главы города в минувшее воскресенье. Выдвинутый "Единой Россией" председатель правления ОАО "Тагилбанк" Алексей Чеканов набрал 20,17% голосов и занял лишь третье место.
В Нижнем Тагиле развернулась наиболее ожесточенная борьба за пост главы города Избирком зарегистрировал 9 кандидатов на пост мэра. Один из них позже снял свою кандидатуру. Сразу пять из претендентов в главы города были членами "Единой России", один из был выдвинут партией официально, остальные самовыдвиженцы.
Действующий мэр Николай Диденко накануне избирательной кампании был исключен из "Единой России" и не принимал участия в выборах.
Всего в минувшее воскресенье в Свердловской области прошли выборы глав 24 городских округов и муниципальных районов, а также выборы в представительные органы 6 муниципальных образованиий.
14 окт. 2008
Interfax-Russia.ru