Сегодня в Казани состоялось расширенное заседание президиума Федерации фигурного катания на коньках РТ, созданной несколько месяцев назад.
В работе заседания приняли участие замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, глава Федерации фигурного катания РТ Ильдус Измайлов, вице-президент федерации, директор РСДЮШОР по фигурному катанию Евгений Безменов, директора ледовых дворцов республики, тренеры.
Как отметил в своем выступлении Халил Шайхутдинов, сегодня Татарстан - один из ведущих регионов России по обеспеченности ледовыми дворцами. Так, в республике функционирует 29 ледовых дворцов спорта, 30-й - на подходе. Однако, по словам замминистра, не все руководители районов, где возведены ледовые дворцы, оказались заинтересованы в развитии фигурного катания. В ряде районов РТ большинство времени на льду отдается хоккеистам, а в 4 ледовых дворцах вообще нет тренеров по фигурному катанию.
Халил Шайхутдинов заявил, что со своей стороны Федерация фигурного катания России готова помочь Татарстану в развитии этого красивого вида спорта, и в августе нынешнего года проведет тренерско-судейский семинар.
Основные задачи Федерации фигурного катания РТ обозначил ее глава Ильдус Измайлов. По его словам, необходимо создать дееспособную инфраструктуру, обеспечить развитие фигурного катания в районах республики, а также массовость и доступность этого вида спорта для татарстанцев. Он также выразил уверенность в необходимости создания сайта федерации.
Ильдус Измайлов отметил, что один из самых острых вопросов, стоящий перед федерацией - дефицит детских тренеров. По его мнению, необходимо обеспечить преемственность поколений, при которой выпускники спортшкол могли бы по контракту работать параллельно с учебой в вузе, а затем придти в ледовые дворцы и школы на полную ставку. Но при этом тренеров необходимо обеспечить достойной зарплатой и приемлемыми условиями быта.
Главный тренер сборной Татарстана Диляра Гурикова сообщила, что в Татарстане появилось много тренеров-аферистов. По ее словам, такие "педагоги" проводят сбор в течение 6 дней, и требуют за это с детей по 19 тысяч рублей. Она выразила уверенность в необходимости приема на тренерскую работу только специалистов, рекомендованных Федерацией фигурного катания РТ.
Планируется, что к сентябрю этого года Федерация фигурного катания составит сводный календарь соревнований, которые пройдут в республике.
28 Мая 2009 г., "Татар-информ"